В Заволжье ставится вопрос о создании альтернативной домоуправляющей компании для более качественного обслуживания населения. Такое решение будут прорабатывать администрации г. Заволжья и Городецкого района по итогам выездного совещания с представителями Нижегородского регионального штаба Общероссийского народного фронта, государственной жилищной инспекции, общественности.

В работе состоявшегося в администрации г. Заволжья совещания приняли участие руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Нижегородского регионального штаба Общероссийского народного фронта Е.Б. Ленина, первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Д.А. Петров, глава администрации Городецкого района В.В. Беспалов, глава администрации г. Заволжья О.Н. Жесткова. В ходе активной дискуссии, кроме нареканий на недоработки УК, звучали призывы к местным властям к контролю сферы деятельности управляющих компаний.

Свою точку зрения на проблему высказали и представители управляющих компаний. Их правда в том, что жители каждый год информируются об объёме оказанных услуг, а жалобы во все инстанции пишут лишь пять активистов на всё Заволжье. Кроме того, по закону любой гражданин вправе выйти из обслуживания управляющей компанией, однако это право не реализует — видимо, устраивает качество обслуживания.

Напомним, до 2008 года в Заволжье действовала единственная управляющая компания, затем она раздробилась на четыре, которые поделили город на участки (всего в их управлении — почти 400 многоквартирных домов, в которых проживают более 33 тысяч человек). Каждая УК устанавливала свою ценовую политику за услуги ЖКХ, вводила свои правила по оформлению документации, в том числе — изменения в договоры с жителями многоквартирных домов. — В государственную жилищную инспекцию за 2016 год поступило 181 обращение граждан из Заволжья, и 22 из них — по плате за содержание и ремонт жилья, — сказал на встрече Д.А. Петров. Как позже заявил зам. руководителя ГЖИ, государственная жилищная инспекция совместно с администрациями Заволжья и Городецкого района планируют провести анализ установления платы за содержание и ремонт многоквартирных домов Заволжья, чтобы выяснить правомерность повышения стоимости услуг для населения.

По итогам совещания был принят ряд предложений. Администрации Городецкого района рекомендовано провести проверку деятельности управляющих компаний, совместно с госжилинспекцией проанализировать действующие договоры, оказать содействие в организации ТСЖ, усилить муниципальный контроль в сфере ЖКХ, рассмотреть возможность создания в Заволжье муниципального предприятия — альтернативной управляющей компании. И хотя последний вопрос остаётся всё-таки открытым, ещё раз напомним главное:

Собственникам жилья важно, чтобы их денежные средства, которые они платят за ремонт и содержание своего жилища, не растворялись в воздухе, а управляющие компании несли ответственность за каждый потраченный рубль.

Елена Булычёва
Фото автора

http://gorvestnik.ru/pomozhet-li-novaya-kompaniya/