18 сентября 2016 года на всей территории России пройдет Единый день голосования. В Нижегородской области жители будут выбирать не только депутатов Государственной Думы РФ, но еще и депутатов Областного Законодательного Собрания Нижегородской области.

Выборы будут проводиться по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Это означает, что половина депутатского корпуса будет избрана по одномандатным округам, а вторая половина — по партийным спискам. В Госдуму будет выбрано 450 депутатов (225 по одномандатным округам, 225 — по партийным спискам). В Законодательное Собрание Нижегородской области (областной парламент) изберут 50 депутатов: двадцать пять – по одномандатным округам и еще двадцать пять – по партийным спискам.

Такой принцип формирования законодательной власти России применялся на выборах в 1993-2003 годов. С 2007 года на думских выборах избиратели голосовали только за партийные списки. Возвращение пропорционально-мажоритарной системы — главное нововведение предстоящих выборов.

Для чего это сделано? В первую очередь для того, чтобы каждый регион, каждый территориальный округ, имел своего представителя в законодательном органе страны и местном парламенте. Этот представитель-депутат должен прекрасно владеть информацией о территории, от которой он избран, знать все местные проблемы и понимать их пути их решения.

Государственная Дума рассматривает законопроекты и принимает законы, касающиеся жизни всей страны, а Законодательное Собрание проводит их в жизнь на территории своего региона с учетом местных особенностей.

Выборы дают нам возможность выбирать самых достойных людей для развития территорий, поэтому так важно прийти и проголосовать.