Фото: Стоп-кадр фильма
Фото: Стоп-кадр фильма «Ядовитый бизнес»

Сегодня во всем мире на мусоре научились делать деньги. В Финляндии собирают свалочный газ и отапливают им целые города. В Германии из старой бытовой техники изготавливают новую. Раздельный сбор пластика, бумаги и стекла в большинстве стран Европы позволяет снизить стоимость услуг ЖКХ для населения, а вот в Нижегородской области все наоборот – тарифы на вывоз мусора постоянно растут.

Автор фильма упоминает так называемое «мусорное лобби», которое якобы продавило через правительство Нижегородской области установление надбавки к тарифам на утилизацию мусора. В результате этой надбавки кубометр отходов для нижегородцев подорожал сразу на 137 рублей 40 копеек.

По замыслу чиновников, собранные с обычных граждан миллионы рублей поступят на счет частной компании ООО «Маг Груп», которая планирует построить частный мусороперерабатывающий завод на средства простых граждан. Земля под завод уже выделена.

«Так как нет раздельного сбора мусора, люди вынуждены бросать в одну кучу пластик, стекло, бумагу и так далее, а ведь это ценное сырье. Мусоровывозящие компании должны у нас его покупать, то есть плата за вывоз мусора должна уменьшаться. А по факту цена одного кубометра выросла за один месяц на 66 процентов», — утверждает юрист Марина Добронник.

«Инвестиции – дело добровольное. Если я инвестор, то должна получить доход, — считает председатель ТСЖ «Тонкинское, 7Ф» Антонина Морунина. — А не просто помочь кому-то построить частный завод».

В фильм также включен видеоролик, в котором один из учредителей завода бизнесмен Олег Жохов заявил, что недовольные граждане шумят в пустую и что он «готов выйти на бой» ради экологии, чтобы «убрать горлопанов с этого бизнеса». Размахивая битой, бизнесмен называет доводы общественных организаций «словами лживых завистников».


Фильм Аркадия Мамонтова «Ядовитый бизнес», вышедший на канале «Россия 1».  Сюжет о Нижнем Новгороде начинается с 29-й минуты.