Президент России Владимир Путин встретился с руководителями политических партий. Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин встретился с руководителями политических партий. Фото: kremlin.ru

Геннадий Зюганов отнес Нижний Новгород к «криминальной зоне» – вместе с Дагестаном, Мордовией, Ростовом и Самарой. «В Нижнем Новгороде вообще меня, честно говоря, поразило, что даже отладили целую схему, — рассказал лидер коммунистов. — Я оставлю вам фильм: признаюсь, мы внедрили парня в эту воровскую структуру, которая там всё занимала, и он всё заснял. Просто надо посмотреть и поручить спецслужбам проверить, потому что создана криминальная группировка, там человек пятнадцать».

Зюганов попросил у Путина организовать защиту для «парня, который рисковал головой» – «чтобы они с ним не расправились». Также лидер коммунистов напомнил о фантомных участках, которые создавались в Нижегородской области на предыдущих выборах: губернатора и депутатов городской Думы: «Создали два участка на кладбищах, по 2000 мёртвых проголосовали за партию власти, я не понимаю. Они просто беспредельщики, надо призвать их к элементарному порядку».

В ответ Владимир Путин рассказал о том, что выявление нарушений – это работа в том числе и Центральной избирательной комиссии. «Они тоже фиксируют определённые нарушения, и мы, безусловно будем этим заниматься, — заверил президент. — В то же время сама избирательная система, по их общему убеждению, хочу это подчеркнуть, действовала очень эффективно и прозрачно. Нужно добиваться ещё большей прозрачности, нам нужно подумать и о технических элементах подсчёта голосов, проведения избирательных кампаний».

О каком именно фильме идет речь, не уточняется. Вполне возможно, Геннадий Зюганов имел ввиду нарушение, которое было выявлено в Павловском районе. Ранее координатор движения «Честный выбор» в Нижегородской области Алексей Грачев рассказывал NN.RU о «преступной мафии», которая наглым образом пыталась фальсифицировать результаты выборов в Павловском районе. «Как выяснилось позже, член территориальной избирательной комиссии вклеивал специальные фишки в паспорта избирателям, выдавал им открепительные удостоверения, не соответствующие месту регистрации, 16 бюллетеней с проставленными галочками за «Единую Россию» и 5000 рублей за проделанную работу, — рассказал Алексей Грачев. — Столь «честный» член ТИКа был назначен на свою должность кандидатом в депутаты от «Единой России» Виктором Луниным, но вся работа проводилась для удачного избрания господина Колыванова». Общественные наблюдатели намерены добиваться расследования данного дела – чтобы нарушители понесли уголовную ответственность за содеянное и чтобы другим повадно не было.

«Преступная мафия» наглым образом пыталась фальсифицировать результаты выборов в Павловском районе

В НРО партии «Единая Россия», куда редакция NN.RU отправила журналистский запрос, не стали комментировать опубликованное в интернете видео.

Ранее NN.RU сообщал, что ЦИК отменил результаты голосования на участке №2211 в Автозаводском районе, где предположительно были вброшены бюллетени для голосования. Судя по видеозаписи с участка, которая опубликована в интернете, пачку бюллетеней в урну опускала член избирательной комиссии. Интернет-пользователи узнали в ней заместителя директора школы №59 Ольгу Савину. Директор школы Елена Ветрова в беседе с корреспондентом NN.RU заступилась за завуча: «Насколько я знаю, она не вбрасывала в тот момент бюллетени, а голосовала как избиратель. Она бросила в урну свои бюллетени».

Видеозапись с участка: пачку бюллетеней в урну опускала член избирательной комиссии