Пожар в ЗаволжьеПожар в Заволжье

Телеканал Заволжье ТВ уже рассказывал о пожаре на Финском посёлке, случившимся 9 августа на пересечении ул. Сеченова и ул. Софьи Ковалевской. Напомним, тогда в огне сгорели дворовые постройки четырех семей, и к счастью обошлось без человеческих жертв. Тогда пострадавшие жители, соседи и все кто помогал тушить пожар возмущались действиями пожарных расчетов, не сумевших отстоять у огня имущество заволжан. После выхода сюжета в эфир, глава администрации города Оксана Жесткова немедленно отреагировала на данную ситуацию и организовала объезд городских гидрантов совместно с начальником отдела ГО и ЧС Иваном Ковалёвым, зам.главы администрации Заволжья Олегом Ганичевым и директором МУП «Тепловодоканал» Валерием Фоминым.
Всего в городе Заволжье установлено 368 пожарных гидрантов, 164 из которых обслуживаются МУП «Тепловодоканал». Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Иван Ковалёв 1 сентября в городе стартовала проверка всех гидрантов и выездная проверка главы администрации Оксаны Жестковой стала хорошим поводом выяснить как обстоят дела с противопожарной безопасностью в нашем городе.

Возвращаясь к случившемуся 9 августа пожару стоит сказать, что по заключению экспертизы пожар возник из-за строительных работ одного из соседей, который проводил ремонтные работы без соблюдения пожарной безопасности. Но вопрос у жителей в другом, почему пожарные прибывшие к месту пожара истратив воду в цистерне не смогли подключиться к пожарному гидранту, расположенному на улице Первомайской. Есть мнение, что это произошло из-за того что диаметр гайки на пожарном рукаве и на самом гидранте просто не подошли по диаметру.

Что же итоги проверки понятны, гидранты в рабочем состоянии. Почему пожарным не удалось оперативно подключиться к гидранту, что произошло с самими пожарными рукавами и почему не удалось отстоять имущество горожан. Это вопросы мы обязательно зададим соответствующим структурам. И очень хочется верить что известная поговорка «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих», так и останется поговоркой, а доблестные пожарные будут профессионально защищать имущество заволжан.