Профилактические мероприятия «Всем ремня!» призваны побудить пассажиров междугородних автобусов пристегиваться ремнями безопасности.

Проведение мероприятий вызвано осложнением ситуации с обеспечением безопасности перевозок — за период с 01 по 16 декабря в регионе произошли 3 резонансных ДТП с участием междугородних автобусов, в результате которых 2 человека погибли и 41 получили ранения различной тяжести. Большое количество пострадавших в подобных ДТП обусловлено, в том числе, и нарушениями правил использования ремней безопасности.

Как показали недавние ДТП с участием междугородних автобусов, многие пассажиры уклоняются от обязанности пользоваться ремнями безопасности, что подтверждают и результаты надзорной деятельности. Так, в день совершения громкого ДТП в Кстовском районе, 16 декабря, сотрудники ГИБДД провели своеобразный контрольный замер дисциплинированности пассажиров – целенаправленную операцию «Ремень безопасности». За 2 часа работы нарядами ДПС к административной ответственности привлечено 20 пассажиров междугородних автобусов (по ст. 12.29 КоАП РФ), 11 водителей данных транспортных средств (по ст. 12.6 КоАП РФ).

Самое горькое, что подобные нарушения ПДД имеют место в период проведения широкомасштабной социальной кампании «Пристегнись, Россия!».

В целях привлечения внимания населения к проблеме безопасности междугородних автобусных перевозок, побуждения пассажиров автобусов к использованию ремней безопасности, предупреждения ДТП в период новогодних праздников и детских зимних каникул с 20 декабря 2017 года в Нижегородской области будет организовано проведение целевых мероприятий «Всем ремня!», предусматривающих как большой объем профилактической работы, так и контроль за пассажирами междугородних автобусов.

«Изюминкой» мероприятий станут проверки автобусов группами нарядов ДПС, чтобы составление административных материалов на нерадивых пассажиров не создавало продолжительных неудобств для тех, кто соблюдает правила.

Управление ГИБДД призывает с пониманием отнестись к деятельности Госавтоинспекции, использовать ремни безопасности и рекомендовать пристегиваться своим попутчикам в салоне междугородних автобусов. Соблюдение правил позволит не терять время в пути и, самое главное, поможет в нештатной ситуации.

ОП БДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области