Напоминаем, что вся пиротехническая продукция подлежит сертификации, а объекты торговли данной продукцией должны отвечать требованиям норм и правил пожарной безопасности.

Пиротехнические изделия следует продавать в специально оборудованных местах, либо такие точки продаж должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

Места продажи пиротехники должны размещаться на расстоянии не менее 4х метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации. Торговая точка должна быть оснащена первичными средствами пожаротушения. Пиротехническая продукция общим весом не более 10 кг должна храниться в специальных металлических ящиках-сейфах, быть промышленного производства и иметь сертификат безопасности.

Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с информацией, указанной на пиротехнических изделиях, и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

На упаковке пиротехнического изделия должна быть инструкция на русском языке с указанием фирмы-изготовителя, условий хранения и рекомендаций по использованию. Продажа пиротехники лицам до 16 лет – запрещена.

Отдел по ГО, ПБ и ЧС администрации