МЧС

По данным нижегородского Гидрометеоцентра, в ближайшие дни в Нижегородскую область придут более суровые морозы, чем сообщалось ранее. В связи с этим возможны холодовые травмы и техногенные катастрофы.
В такие дни сотрудники МЧС рекомендуют остаться дома

Ночью и утром 24–26 февраля местами по Нижегородской области и в Нижнем Новгороде ожидается мороз от –30°C до –32°C. Об этом предупреждает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В связи с этим может увеличиться количество техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования. Возможно увеличение случаев общего переохлаждения и обморожения среди населения.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

Чтобы сохранить имеющееся тепло в домах (квартирах), при необходимости утеплите двери и окна.

Во избежание переохлаждения и обморожения при низких температурах воздуха ограничьте время работ на открытом воздухе и на высоте.

Позаботьтесь  о теплой и удобной одежде и обуви. При обморожении нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь.

Особое внимание обращайте на детей и престарелых родственников, не отпускайте их в мороз на улицу без сопровождения взрослых.

В период сильного похолодания стоит воздержаться от поездок на дальние расстояния на личном транспорте.

Чтобы не допустить пожаров не пользуйтесь не проверенными и самодельными электронагревательными приборами. Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.

Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы. Газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Помните: любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя системы электроснабжения.