Пожар в ЗаволжьеПожар в Заволжье

Пожар в ЗаволжьеОчень часто, посетители торгового центра не имеют представления о действиях в случае возникновения пожара. Все современные торговые центры имеют колоссальную пожарную нагрузку, и в случае возникновения пожара огонь и продукты горения будут распространяться очень быстро, заполняя все помещения и вытесняя жизненно важный кислород.

Стоит помнить, что вдохнув небольшую концентрацию угарного газа, последствия для человека будут смертельны. Ведь по статистике в большинстве пожаров люди гибнут не от воздействия высоких температур, а от удушья дымом. Удушье дымом — процесс проникновения продуктов горения в дыхательную систему человека, являющийся основной причиной смерти человека во время пожара в помещении.

Если Вы услышали предупреждение системы безопасности необходимо спокойно следовать к ближайшему выходу, путь отмечен специальными стрелками на пути эвакуации. Внимательно смотрите на указатели. Не паникуйте, и помните об опасности толпы. Чем больше людей станет паниковать, тем больше трудностей возникнет у всех лиц, которые будут находиться в этот момент рядом.

Оказавшись в давке, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки; защищайте бока от сдавливания. Наклоните корпус назад, уперев ноги спереди, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигайтесь по мере возможности. Помогайте подниматься сбитым с ног людям. Если Вас сбили с ног, постарайтесь встать на колено и, опираясь о пол руками, другой ногой резко оттолкнитесь, рывком выпрямите тело. Заслоняйте детей спиной или посадите их к себе на плечи.

Во время эвакуации посетителям не следует подниматься по лестницам вверх, так как дым изначально заполняет верхние этажи — нужно выйти из здания на открытую территорию, не нужно искать друзей и знакомых — встретитесь с ними на улице.

Если Вы находитесь в момент срабатывании пожарной сигнализации в лифте, не переживайте все лифты спускаются на 1 этаж и открываются, это сделано в целях безопасности для граждан. Если Вы находитесь на верхних этажах, не стоит ждать лифт, панель вызова будет не работоспособна, поэтому следует воспользоваться незадымляемыми лестничными клетками и другими эвакуационными выходами.

Если имеется возможность справиться с огнем (нет угрозы для Вашей жизни), немедленно оповестите об этом окружающих, потушите пожар, привлекая на помощь находящихся рядом людей, используя подручные и специальные средства.

При заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь: идти к выходу, держась за стены, поручни и т. п.; дышите через носовой платок или рукав одежды (если с собой есть вода намочите ткань); ведите детей впереди себя, держа их за плечи; если зона задымления опустилась очень низко, двигайтесь ползком в сторону выхода или путей эвакуации.

Важно!!! Если пути эвакуации отрезаны, постарайтесь выбраться на крышу или подойти к окнам, чтобы Вас заметили спасатели и провели эвакуацию. Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. При невозможности выйти в безопасную зону, отступите в незанятые огнем помещения и там дожидайтесь помощи пожарных.

Один комментарий к “БЕЗОПАСНАЯ ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ!”
  1. При газификации домов в Городецком районе пренебрегли безопасностью. Не все собственники жилых помещений дали согласие на переустройство дымоходов в вентиляцию. Газ должен быть в каждой квартире, а не только у тех кто больше заплатит.

Обсуждение закрыто.