Воспитанник Заволжского ФОКа 23-летний Александр Сорокин занял первое место в смешанной эстафетной гонке на XI чемпионате мира по лыжным гонкам среди лиц с интеллектуальными нарушениями (спорт ЛИН). Также спортсмен взял бронзу на дистанции 10 километров свободным стилем. Мировой турнир прошёл в этом году в Польше. А. Сорокин выступал на нём в составе сборной РФ, которую представляли восемь спортсменов, сообщает «Городецкий вестник».

Саша воспитывался в Чкаловской школе-интернате и занимался спортом с раннего детства. «Любовь к спорту мне привил учитель физкультуры В.И. Попов, – рассказывает Александр, – я занимался футболом и теннисом. Но именно он увидел, что я лучше себя проявлю в лыжных гонках». Так прозорливый взгляд педагога стал началом спортивной карьеры его воспитанника.

По окончании девятого класса Александр поступил в Городецкий губернский колледж, где получил профессию штукатура-маляра. Сейчас работает ремонтировщиком спортивных сооружений в Заволжском ФОКе и здесь же тренируется. Его личный тренер Н.Н. Комиссарова работает с ним по индивидуальной программе. До поездки на чемпионат мира Александр прошёл очень сложный отборочный тур, участвовал в спецолимпиадах, проводимых среди ЛИН.

В Польшу на чемпионат мира Саша Сорокин ездил со старшим тренером Нижегородской области по лыжным гонкам (спорт ЛИН) А.С. Комиссаровым. Необходимую сумму на поездку собрали местные предприниматели, руководители предприятий.

Чемпионат мира проходил с 25 февраля по 3 марта этого года в польском городе Закопане, на среднегорье – почти тысяча метров над уровнем моря. А. Сорокин на чемпионате мира в составе сборной РФ был единственным представителем Нижегородской области.