С улиц Заволжья впервые за месяц вывозят горы бытового мусора

В Заволжье Нижегородской области начали ликвидировать последствия локальной коммунальной катастрофы, возникшей из-за финансовых проблем местной домоуправляющей компании – ООО «Жилсервис 3».

В мае 2018 года площадки по проспекту Дзержинского и частично по улице Пушкина оказались завалены крупногабаритным мусором. Местная компания ООО «Чистоград Плюс» опустошала лишь контейнеры с бытовыми отходами. В результате практически в каждом из дворов появились свалки.

Глава администрации Заволжья Оксана Жесткова прокомментировала ситуацию телеканалу «Заволжье ТВ». Она сообщила, что директор ООО «Жилсервис 3» Игорь Шеронов объявлен в федеральный розыск из-за многомиллионных долгов компании перед ресурсоснабжающими организациями и муниципалитетом. В отношении бывшего руководителя возбуждено уголовное дело.

Величина долгов ООО «Жилсервис-3» перед поставщиками и подрядчикам оказалась довольно большой и исчисляется, по словам госпожи Жестковой, миллионами рублей. Между тем, компания не объявлена банкротом и не лишена лицензии.

В марте был назначен новый исполняющий директор ООО «Жилсервис-3». Однако он самоустранился от руководства организацией: не выходит на связь, не приезжает на рабочее место. Работники написали заявление об уходе в простой.

Администрация Заволжья достигла договорённости с ООО «Чистоград Плюс» о ликвидации крупногабаритного мусора. Свалки начали убирать лишь в конце месяца. Вопрос с домоуправляющей компанией ООО «Жилсервис 3» остаётся открытым.

В апреле многоквартирные дома жилищной организацией не обслуживались, работа коммунальных организаций оплачена не была, поскольку ООО «Жилсервис-3» не перечислило собранные средства. Счета на оплату коммунальных услуг в мае были выставлены заволжанам напрямую коммунальными компаниями. Горожанам предложили провести собрания, переговоры о смене управляющей компании либо создать ТСЖ.

В обращениях к жителям, размещённых в домах Заволжья, говорится, в частности, о том, что долг ДУК перед МУП «ТВК» за горячее, холодное водоснабжение и отопление составляет 42 млн рублей.

https://koza.press/news/5158
Фото: Николай Репин/Типичное Заволжье.