Впервые к нижегородским командам присоединится команда из Владимирской области

 

С 4 по 6 мая в Нижегородской области пройдут соревнования по шести видам спорта для детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания. Организатором областного этапа Игр является фонд помощи онкобольным детям «НОНЦ». В третий раз региональный этап Всемирных детских Игр победителей пройдет на базе отдыха «Ласточка» (Вадский район Нижегородской области) – филиале Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород», которое является генеральным спонсором и партнером соревнований.

 

В «Играх победителей» смогут принять участие 122 ребенка, перенесших онкозаболевания, которые приедут из Нижегородской и Владимирской областей. Вместе с ними на соревнования приедут родители, братья и сестры. На протяжении трех дней дети будут соревноваться в таких видах спорта, как легкая атлетика (бег на 60 м); плавание (25 м вольным стилем); настольный теннис; стрельба (из пневматической винтовки на 10 м); шахматы; футбол. Судить соревнования будут официальные представители профильных спортивных федераций Нижегородской области.

 

Цель проекта – социальная, физическая и психологическая реабилитация детей, которые на протяжении нескольких лет боролись с тяжелой болезнью, и жили по схеме «больница-дом-больница». За время длительного лечения ребята утрачивают навыки социального общения, теряют друзей и возможность заниматься любимым делом. С помощью «Игр победителей» они возвращают уверенность в своих силах, общаются со сверстниками, а родители  получают возможность отдохнуть и порадоваться успехам своих детей.

 

После регионального этапа команда Нижегородской области примет участие в IX Всемирных детских играх победителей, которые проводит в Москве фонд «Подари жизнь» (август 2018 года).

Информационными партнерами Игр являются  ВГТРК «ГТРК «Нижний Новгород», газета «Нижегородская правда»  и городской портал NN.ru.

Соревнования среди детей, перенесших онкозаболевания, состоятся в регионе в третий раз, за предыдущие два года 200 детей приняли в них участие, и получили награды в спорте. На игры к детям приезжали известные нижегородские спортсмены и представители общественности. В январе 2017 года проект фонда «НОНЦ» нижегородские «Игры победителей» стал номинантом премии в области развитии общественных связей «Серебряный Лучник» – Приволжье.

 

Справка:

Фонд «Нижегородский онкологический научный центр» (Фонд «НОНЦ») с 2008 года оказывает помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, которые находятся на лечении в Нижегородской областной детской клинической больнице. Основные направления работы фонда: оказание адресной помощи пациентам онкологического и гематологического отделений (приобретение лекарств, которые не предоставляются государством, оплата дорогостоящих лечебных процедур и обследований в нашем городе, и в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга); реабилитационные программы; психологическая помощь семьям, столкнувшимся с детской онкологией.

Адрес фонда: Нижний Новгород, ул. Невзоровых, д.49, помещение 9.

Координатор проектов: Ирина Жирнова (4155775);

Координатор по взаимодействию со СМИ: Наталия Кеткова (89103831066).

Мы вконтакте:  https://vk.com/fondnonc

Мы в фейсбуке: https://www.facebook.com/fondnonc/