Уважаемые заволжане, будьте осторожны, отдыхая на водоемах!

Выезжая на отдых к водоему, следует соблюдать правила безопасного поведения.

Несмотря на не балующее теплом начало лета, находятся смельчаки, желающие открыть «купальный» сезон.

Напомним, что купание в водоемах сейчас опасно! Вода еще не достаточно прогрелась. В холодной воде возможны судороги, а из-за резкого перепада температур воздуха и воды – спазм сосудов, и соответственно летальный исход. Поэтому дождитесь, пока установится устойчивая жаркая погода и вода прогреется.

Также помните, что алкоголь и купание – несовместимые вещи. Следите за детьми, не оставляйте их без присмотра на берегу и во время купания.

Напоминаем также, что ваша безопасность гарантирована только на специально оборудованных пляжах, принятых в эксплуатацию. В таких местах  организована работа пунктов спасения на воде и дежурят подготовленные матросы-спасатели; дно водоема проверено водолазами; организована пляжная зона; регулярно специалистами Роспотребнадзора проводятся проверки на безопасность воды; оборудованы щиты со средствами спасения; организована работа медицинских пунктов; установлены информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха); купальная зона ограничена буйками, особо обозначается зона купания для детей.

Напомним, что согласно изменениям в статью 2.12 «Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях», нарушителям правил безопасного поведения при купании грозят внушительные штрафы от 1000 до 3000 рублей.

Кроме того, Правительство области и органы местного самоуправления муниципальных образований области могут устанавливать дополнительные ограничения или запреты использования водных объектов области для купания, массового отдыха, плавания на маломерных судах или других рекреационных целей. За их несоблюдение также предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 1000 — до 3000 рублей.

Нельзя забывать простые правила поведения при купании:

— не оставляйте без присмотра детей;
— не входите в воду нетрезвым;
— не ныряйте в незнакомых местах;
— не заплывайте за буйки;
— не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;
— не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
— не плавайте на надувных матрацах или камерах;
— умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если вы собираетесь на речную прогулку, соблюдайте меры безопасности. Количество спасжилетов на судне должно быть равным числу пассажиров. Спасатели рекомендуют надевать жилет на себя, а не хранить в специальном отсеке. Ведь далеко не всегда можно предугадать опасный момент и быстро надеть на себя жилет во время движения. Это можно сравнить с поездкой на автомобиле: при неожиданном резком торможении никто не успеет пристегнуть ремни безопасности.

В обязательном порядке на себе спасательные жилеты должны иметь судоводители и пассажиры на гидроциклах, водных лыжах или аналогичных средствах. Также спасжилет нужно обязательно надевать в тёмное время суток, при шлюзовании и ухудшении гидрометеоусловий (туман, дождь, ветер).

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде! От Вашей сознательности во многом зависит собственная жизнь, а также здоровье и безопасность близких!