О важности федеральной программы, а также о месте и роли в ней регионов России говорили участники совещания по вопросам развития цифровой экономики в Нижегородской области, которое провели 17 июля вице-премьер правительства России Максим Акимов и глава нижегородского региона Глеб Никитин.

Как отметил заместитель председателя правительства, «внедрение в жизнь цифровых технологий само по себе ценностью не является». «Важно, чтобы это приносило результат для жителей»,- считает Акимов. С ним согласился и глава Нижегородской области Глеб Никитин, который считает, что основная задача цифровой экономики, которая уже является основой для самых современных и передовых технологических решений, — «упрощать достижение результата, ускорять процессы и оптимизировать необходимые ресурсы». «Научно-исследовательская и социально-политическая деятельность, промышленность, экономика, здравоохранение – сейчас нет направления, где высокотехнологичные решения цифровой экономики не были бы представлены», — заявил на совещании Глеб Никитин.

О том, что для Нижегородской области развитие цифровой экономики является абсолютным приоритетом, Глеб Никитин говорил неоднократно. Сам глава региона в начале июля 2018 года вошел в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Нижний Новгород и Саров вошли в список пилотных городов, на территории которых будет реализован проект «Умный город». О том, каким он будет, рассказала заместитель директора департамента городской среды министерства строительства и ЖКХ России Мария Дерунова: «Отношение к городу как к сервису, как к среде с современными трендами и возможностями коммуникаций, может изменить отношение человека к городу. Когда каждый может помочь улучшить свой город и направить городскую власть – это, в конечном итоге, совсем другой образ мысли», — считает Дерунова. Замдиректора департамента ЖКХ особо подчеркнула, что федеральному центру очень важно общественное обсуждение этого проекта, которое запланировано в рамках дискуссии по проекту Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области.

В настоящее время в области реализуется ряд проектов в сфере цифровой экономики, в частности, проект «Бережливая поликлиника» и портал «Команда правительства». Кроме того, уже несколько лет в Нижегородской области действует международный IT-кластер. «Я высоко оцениваю не только будущее, но и настоящее, которое проистекает из больших заслуг Нижегородской области перед страной, — заявил, выступая перед участниками совещания, вице-премьер Максим Акимов. — Огромный потенциал промышленного, ядерного комплекса и работа инноваторов. Цифровизация жизни крупных агломераций – это большой блок, где у области абсолютно четко лидерские амбиции и их нужно точно поддержать».

С ним согласился и глава региона Глеб Никитин, который отметил, что федеральная программа «Цифровая экономика», к сожалению, недостаточно определяет роль и место в ней регионов. «Было бы интересно провести конкурс проектов в сфере цифровой экономики среди регионов, — предложил Никитин. — Нижегородская область имеет все ресурсы, чтобы поучаствовать и оказаться в лидерах такого конкурса. В регионе работает более 700 IT-компаний, международный IT-кластер с 50 резидентами»,- подвел итог глава Нижегородской области.