Детский технопарк «Кванториум» откроется в Нижнем Новгороде.  Соглашение о реализации проекта подписал руководитель Нижегородской области Глеб  Никитин с президентом «Группы ГАЗ» Вадимом Сорокиным и ректором ННГУ им. Лобачевского Евгением Чупруновым.

Как отметил по итогам подписания соглашения президент «Группы ГАЗ», «создание технопарка позволит усилить работу по подготовке кадрового резерва для предприятий за счет выявления юных талантов». По мнению Вадима Сорокина, проект призван способствовать «возрождению престижа инженерных и научных профессий среди молодежи».

«Проект включает в себя квантумы по IT, нано- и биотехнологиям: это как раз те специальности, которые должны обеспечить технологический прорыв и стать драйвером развития нашей промышленности и экономики в будущем», — рассказал глава региона Глеб Никитин. Он также подчеркнул важность того факта, что детей будут обучать на новом современном оборудовании, например, 3D-принтерах. «Такое оборудование – часть индустрии 4.0, которая является признаком нового технологического уклада», — отметил глава региона.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, которое выступает координатором проекта, сообщили, что «Нижегородский Кванториум» расположится на двух площадках: в Парке науки ННГУ им. Н.И. Лобачевского и в здания Корпоративного университета «ГАЗ». В технопарке на базе ГАЗа будут обучаться дети и подростки от 7 до 18 лет по трем направлениям: «Робоквантум», «Автоквантум» и «Промышленный дизайн». Кроме того, здесь будет создана зона высокотехнологичного оборудования. Преподавать будут педагоги образовательных организаций и специалисты ГАЗа, а обучаться в технопарке ежегодно будут не менее 400 человек. «Кванториум» на базе ННГУ предложит образовательные программы по направлениям: «Биоквантум», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT-квантум», «Дополненная и виртуальная реальность» и «Цех Хайтек». Здесь планируется обучать не менее 800 человек в год.

По мнению ректора ННГУ им. Лобачевского Евгения Чупрунова, основная задача детского технопарка – показать детям «жизненную траекторию» и убедить их заниматься наукой. «Кванториум» – это первая стадия определения своей жизненной траектории. Здесь им будут рассказывать, как устроен мир, и по возможности давать прикоснуться к этому миру», — пояснил Евгений Чупрунов. С ним согласился и глава региона Глеб Никитин, который назвал «Нижегородский кванториум» одной из составляющих новой инновационной системы образования.

«Кванториум» на площадке ННГУ откроется в ноябре 2018 года, а на площадке ГАЗа — в следующем учебном году.