Подборка новостей Роспотребнадзора.

О качестве и безопасности хлебобулочной продукции за I полугодие 2018 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляется контроль за хлебобулочными изделиями.

По результатам исследований за последние 5 лет доля не соответствующих показателям безопасности хлебобулочных изделий снизилась.

В I полугодии 2018 года было исследовано 761 проба хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

По содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) и других, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) составил менее 1%.

По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое),  все пробы исследованной  хлебобулочной продукции соответствовали гигиеническим нормативам.

 

Рекомендации потребителям по приобретению хлебобулочных изделий:

  • — покупайте кондитерские, хлеб и булочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции;
  • — рассчитывайте объем покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия (напоминаем срок годности пшеничных хлебов 24 часа, ржаных — 36 часов);
  • — не храните хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах, лучше в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке, а если температура воздуха в квартире более 20°С — то в холодильниках, кондитерские изделия без крема храните при температуре от 18°С до 21°С без попадания прямых солнечных лучей;
  • — храните кондитерские изделия с кремом обязательно в холодильнике (при температуре 4±2°С), при употреблении соблюдайте сроки годности;
  • — в жаркий период года включайте в рацион питания хлеб из грубых помолов муки, который наименее подвержен поражению картофельной болезнью. Данное заболевание хлеба имеет место при размножении в нем одной из разновидностей картофельной палочки, которая распространена в природе. Заболеваний картофельной болезнью у ржаного хлеба не наблюдается, а у пшеничного хлеба в основном развивается в жаркое, влажное время года. Болезнь проявляется изменениями, наступающими в мякише хлеба или других влажных мучных изделиях (бисквитное пирожное, пряники) через некоторое время. На изломе хлеба начинает ощущаться слабый неприятный запах. Мякиш становится мягким, затем в нем появляется нитчатость, и, наконец, он превращается в клейкую, тягучую грязно-коричневую массу с резким неприятным запахом. Все разновидности картофельной палочки не заразны для человека, но хлеб, пораженный тягучей болезнью, не пригоден для питания.

Управление Роспотребнадзора контролирует подготовку школ к новому 2018-2019 учебному году

 Специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и его территориальных отделов проводится проверка предписаний выданных в ходе контрольно надзорных мероприятий общеобразовательным организациям Нижегородской области. В целом по области в ходе надзорных мероприятий было выдано  более 260 предписаний школам со сроком исполнения до 01.09.2018г.

Предписаниями, выданными по результатам проверок, определено более 820 мероприятий  по проведению капитального ремонта зданий, проведению работ на системах водоснабжения,  улучшению материально-технической базы и оснащенности пищеблоков, улучшению материальной базы и оснащенности медицинских пунктов школ,  приобретению и обновлению ученической мебели, улучшению условий светового режима, проведению косметических ремонтов помещений. На сегодняшний день реализовано более 64 % мероприятий.

В одну смену планируется обучение в 83% школ, в которых будет обучаться   более 80% учащихся. В остальных образовательных организациях обучение будет организовано в 2 смены.

На текущий момент медицинский осмотр пройден у  97 % подлежащего персонала, гигиеническое обучение и аттестация – 99%.

Питание организовано во всех общеобразовательных организациях. В ходе контрольно-надзорных мероприятий в течение 2017-2018 учебного года Управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами проведено более 9000 замеров уровней освещенности, более 14000 параметров микроклимата, исследовано более 600 проб питьевой  воды. По результатам контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 350 постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов  на сумму более 1,5 млн. рублей, в суды направлено более 40 дел о привлечении к административной ответственности, из которых на сегодняшний день по 83% удовлетворены.

В ходе работ по подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарных норм и правил, предъявляемых к организации питания школьников.

В мае 2018 года в рамках Всероссийской горячей линии по вопросам общественного питания в общеобразовательных организациях в территориальные органы Роспотребнадзора поступило более 120  обращений от родителей, большая часть которых касалась вопросов разработки, согласования, разнообразия меню.  Управлением Роспотребнадзора  в адрес Министерства образования Нижегородской области  направлены предложения по вопросам улучшения организации питания в организованных коллективах.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие детей в общеобразовательных организациях находится на контроле Управления.


О надзоре за качеством и безопасностью кондитерской продукции за 1 полугодие 2018 года

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в постоянном режиме осуществляет контроль за кондитерскими изделиями. К кондитерским изделиям относятся сахаристые, мучные изделия, а также изделия, содержащие какао.

За 1 полугодие 2018 года по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области исследовано 529  проб кондитерских изделий.

При исследовании проб кондитерских изделий за 1 полугодие 2018 года загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) не обнаружено.

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям за 1 полугодие 2018 года составил 4,0 %, что в пределах среднемноголетних значений.

За 1 полугодие 2018 года по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и другие), не соответствовали нормативным требованиям 3,06 % кондитерских изделий, что незначительно  выше  прошлого года (2,4%), но в пределах среднемноголетних значений.

За  1 полугодие 2018 года специалистами Роспотребнадзора забраковано 26 партий кондитерских изделий общим объемом 38кг. Вся некачественная и небезопасная продукция изъята из оборота.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерских изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Справочно:

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления сахара на 1 человека в год составляет 24 кг.

Последние годы потребление сахара на одного россиянина составляет около 40 кг в год.

Следует отметить, что этот показатель нельзя считать положительным, так как избыток потребления жира и сахара увеличивает среди населения риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Превышение калорийности рациона над энерготратами, которое наблюдается у россиян в последнее десятилетие, ведет к росту избыточной массы тела и ожирению.


В преддверии Дня знаний специалисты Управления Роспотребнадзора проконсультируют родителей на школьном базаре в Автозаводском районе города

16 августа с 16.00 до 18.00 на школьном базаре у ДК «ГАЗ» ( Н.Новгород, Автозаводский район) специалисты Управления Роспотребнадзора организуют консультационный пункт  для родителей по выбору школьных товаров и принадлежностей к новому учебному году.

«В этом году вместе с участием во Всероссийской горячей линии по качеству детских товаров и школьных принадлежностей, мы решили выйти к потребителю и консультировать непосредственно в месте, где родители совершают покупки для своих детей. Мы посмотрим, насколько такие пункты будут востребованы и при необходимости будет развивать это направление работы. Также родители смогут получить помощь в выборе товаров для учебного года и в шести МФЦ региона», — отметила руководитель Управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко.

Напомним, с 16 августа начала свою работу традиционная Всероссийская горячая линия Управления Роспотребнадзора по качеству детских товаров и школьных принадлежностей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора проводят тематическое консультирование с 16 августа по 4 сентября 2017 г. по телефонам «горячих линий», на личных приемах в Управлении Роспотребнадзора, Консультационном центре для потребителей (г.Н.Новгород, ул.Кулибина,11) при Центре гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области. Кроме того, в консультационные пункты организованы в 6 МФЦ региона и на некоторых школьных базарах.

На горячие линии поступают сотни звонков, связанных с подготовкой к новому учебному году. Чаще всего родителей интересуют требования, которые предъявляются к качественным характеристикам одеждыобуви, школьных ранцев, учебников, канцелярских товаров.

Также специалисты активно разъясняют потребителям, какие документы должны сопровождать товары для детей, какую информацию обязана содержать маркировка.

Наибольшую активность демонстрируют родители младших школьников, которые только набираются опыта в подборе товаров школьного ассортимента, ученической мебели для своих детей.

Значительный блок вопросов касается качества и безопасности детских игрушек, формы документов, подтверждающих безопасность, правильности маркировки, правил возврата и обмена игрушек и детских игр.

Часть вопросов затрагивает тему организации режима дня детей, в частности, как правильно «переключить» ребенка на учебный процесс после каникул. Все обращающиеся получат подробные рекомендации.

Звонки по вопросам качества и безопасности детских товаров принимаются от жителей области по телефону: 436-76-89436-42-47. По телефону: 437-08-70 (специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»).


Управление Роспотребнадзора готово помощь в возврате денежных средств в связи с приостановлением работы тренировочной базы «Надежда»

Отдых  спортсменов на тренировочной базе «Надежда» (Городецкий район Нижегородской области, «Emerald Ice») был вынуждено прерван 11.08.2018г. после поступления информации об обращении за медицинской помощью   детей  с симптомами респираторных и кишечных инфекций.

В ходе проведения рабочей встречи  13.08.2018г. в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области  с администрацией тренировочной базы была получена информация о готовности исполнителя услуг добровольно удовлетворить требования потерпевших.

В рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 потребители (родители или опекуны полностью или частично оплатившие стоимость путевок) имеют право подать претензии исполнителю услуг с требованием возместить денежные средства за неиспользованные дни отдыха, а также понесенные убытки, возникшие вследствие некачественно оказанной услуги, и компенсацию морального вреда. При неудовлетворении законных требований потребителей Управление готово оказать содействие в судебной защите потерпевших.

Управление Роспотребнадзора  готово проконсультировать родителей по вопросам защиты прав потребителей по телефонам:

8-910-1367703,  432-87-67 ,438-09-42, 436-74-69, 438-08-72 ,438-06 14  — специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора.


РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как не стать жертвой мошенников

 

 

Часто граждане, особенно в силу преклонного возраста, доверчивы и порой наивны. На это и рассчитывают нечестные на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами. После визитов многие отдают свои последние сбережения за некачественные товары или услуги.

Ассортимент товаров и услуг, реализуемых такими способами широк – косметическая продукция, медицинские приборы, пылесосы, БАДы, фильтры для очистки воды, посуда, замена и поверка приборов учета и др.

Нередко продавцы берут на себя роль представителей органов государственной власти, используя фальшивые удостоверения и апеллируя тем, что пенсионер попал под действие некой государственной программы адресной помощи.

Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких правил:

  1. Бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).
  2. Если Вы получили СМС-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в СМС номеру! Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на ВАШЕЙ банковской карточке, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат/онлайн-банк.
  3. Если Вам дают заполнить анкету или опросный лист — внимательно изучите их содержание, а своих пожилых или, наоборот, слишком юных родственников и знакомых предупредите, что прежде чем что-либо подписать, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием и связаться с Вами.
  4. С осторожностью приобретайте у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику – товары могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз. С осторожностью посещайте бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, «пилинг», уход за волосами и т.д.) с настойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с «исключительными» свойствами. Продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом. Продавцы настойчивы и торопят с подписанием договора.

Внимательно изучите документы, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание.

Прежде, чем приобрести товар или услугу следует:

— продумать вопрос о необходимости покупки;

— ознакомиться с инструкцией;

— внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;

— потребовать от распространителя демонстрации его работы;

— проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;

— посоветоваться с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

Если Вы или Ваши близкие всё же подписали договор с недобросовестными продавцами или исполнителями услуг, то следует помнить, что за защитой своих прав Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора.

Самое главное — не только рассказать пожилым людям и юному поколению о способах мошенничества и мерах предосторожности, но и оказать поддержку. Пусть Ваши близкие не стесняются звонить Вам в подобных ситуациях. Будьте всегда на связи.

Горячая линия по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг 8 800-100-29-26


РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: как не стать жертвой мошенников

Часто граждане, особенно в силу преклонного возраста, доверчивы и порой наивны. На это и рассчитывают нечестные на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами. После визитов многие отдают свои последние сбережения за некачественные товары или услуги.

Ассортимент товаров и услуг, реализуемых такими способами широк – косметическая продукция, медицинские приборы, пылесосы, БАДы, фильтры для очистки воды, посуда, замена и поверка приборов учета и др.

Нередко продавцы берут на себя роль представителей органов государственной власти, используя фальшивые удостоверения и апеллируя тем, что пенсионер попал под действие некой государственной программы адресной помощи.

Чтобы обезопасить себя, близких и не оказаться жертвой мошенников, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких правил:

  1. Бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).
  2. Если Вы получили СМС-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в СМС номеру! Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на ВАШЕЙ банковской карточке, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат/онлайн-банк.
  3. Если Вам дают заполнить анкету или опросный лист — внимательно изучите их содержание, а своих пожилых или, наоборот, слишком юных родственников и знакомых предупредите, что прежде чем что-либо подписать, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием и связаться с Вами.
  4. С осторожностью приобретайте у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику – товары могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз. С осторожностью посещайте бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, «пилинг», уход за волосами и т.д.) с настойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с «исключительными» свойствами. Продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом. Продавцы настойчивы и торопят с подписанием договора.

Внимательно изучите документы, не подписывайте, не прочитав и не поняв предварительно их содержание.

Прежде, чем приобрести товар или услугу следует:

— продумать вопрос о необходимости покупки;

— ознакомиться с инструкцией;

— внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;

— потребовать от распространителя демонстрации его работы;

— проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;

— посоветоваться с родными и близкими.

Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

Если Вы или Ваши близкие всё же подписали договор с недобросовестными продавцами или исполнителями услуг, то следует помнить, что за защитой своих прав Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора.

Самое главное — не только рассказать пожилым людям и юному поколению о способах мошенничества и мерах предосторожности, но и оказать поддержку. Пусть Ваши близкие не стесняются звонить Вам в подобных ситуациях. Будьте всегда на связи.

Горячая линия по вопросам нарушений прав потребителей финансовых услуг 8 800-100-29-26