Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание руководителей образовательных организаций на соблюдение мер профилактики респираторных инфекций в детских коллективах: контроль за  посещаемостью, условиями  соблюдения личной гигиены детьми и персоналом, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами, организацией питания и питьевого режима.

В целях недопущения распространения респираторных инфекций в образовательных учреждениях при заболевании  20%  учащихся (воспитанников) приостанавливается учебный (воспитательный) процесс в классе или школе.

В детские учреждения не допускаются дети и персонал с признаками простуды. Если вдруг ребенок почувствовал себя плохо в течение дня, его должны изолировать от других детей в классе до прихода родителей. В соответствии с п.6.4 Санитарных правил «Профилактика гриппа
и других острых респираторных вирусных
инфекций» изоляцию больного ОРВИ проводят до исчезновения клинических симптомов по истечении 7 дней с момента заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

—        регулярно тщательно (в течение 20 секунд) мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, торговых центров;

—       прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

—        употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (шиповник, клюква, брусника, лимон, болгарский перец, капуста):

—       избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

—    при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;

—       проводите влажные уборки помещений и проветривание;

— ведите здоровый образ жизни.