Высота вышки — 30 метров
Высота вышки — 30 метров

Инициативная группа граждан из этих самых домов в Заволжье поведала нам о своей ситуации. Сама вышка установлена у дома № 55 по проспекту Дзержинского. Жильцы рассказали, что её высота достигает 30 метров и она находится в 10 метрах от жилого дома — с 1 по 5 этаж закрыт обзор на озеро. Люди переживают, что квартиру продать будет невозможно, поскольку никто не купит её из-за такой вот «особенности» рядом с домом.

Жители написали, что санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора по проекту отсутствует — безопасность объекта не доказана.

Вышку разместили на участке, который предназначен для строительства под гараж, то есть земля используется не по назначению.

Вышка установлена рядом с домом
Вышка установлена рядом с домом

— Нам эта вышка не нужна, но нас об этом не спросили! — заявили жители. — Нам не нужен сотовый оператор, который плюёт на мнение жителей! Мы требуем демонтажа объекта! Мы не хотим жить в микроволновке!

Они заявили, что о монтаже вышки узнали постфактум, а мэрия Заволжья не провела никаких встреч с жильцами.

 

В официальном запросе мы отразили ряд вопросов и отправили их в пресс-службу ПАО «МТС» по Нижегородской области с просьбой прокомментировать установку этой вышки.

— Базовая станция на проспекте Дзержинского у дома № 55 позволит обеспечить жителей города Заволжье скоростным мобильным интернетом, в том числе предоставит возможность использовать современные онлайн-сервисы и приложения в повседневной жизни, — ответила нам пресс-секретарь этого сотового оператора по региону Алена Уварова. — Базовая станция установлена в соответствии с законодательством РФ — Градостроительного кодекса РФ, а также Закона Нижегородской области «Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области». Санитарный паспорт объекта уже прошел экспертизу с положительным результатом, а проектная документация направлена в Роспотребнадзор. Расстояние от места установки базовой станции до жилого дома № 55 также соответствует требованиям законодательства РФ, которое разработано с учетом всех возможных рисков и опасностей.

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщили следующее.

— Согласно СанПиН «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» и СанПиН «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» минимальное расстояние от базовых станций сотовой радиотелефонной связи до жилых и общественных зданий не регламентируется, — ответили в ведомстве. — Передающий радиотехнический объект (ПРТО) соответствует санитарным правилам, если на прилегающей к нему территории жилой застройки, внутри жилых, общественных и производственных помещений уровни напряженности и плотность потока энергии электромагнитного поля не превышают предельно-допустимых уровней. Зона ограничения от ПРТО, в большинстве случаев формируется на высоте подвеса передающих антенн и простирается на 50-100 метров в направлении основного излучения передающих антенн.

На данный момент собраны подписи жителей четырёх многоквартирных домов — сбор «голосов» продолжается. Жильцы уже передали обращение в приёмную губернатора и правительства Нижегородской области. Они намерены направить такие же письма в областную прокуратуру, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и прочие ведомства. В эту субботу, 15 сентября, в полдень у дома № 55 по проспекту Дзержинского пройдёт народный сход против этой конструкции.

Источник: НН.РУ