Три совместных проекта нижегородских предприятий получат финансирование в размере 872 млн рублей от Минпромторга РФ

Глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил об успешности и востребованности кластерного подхода в промышленности региона. В ближайшее время нижегородский промышленный кластер получит 892 млн рублей на реализацию трех проектов в сфере автомобильной промышленности от Минпромторга РФ.

Ранее делегация нижегородский предприятий, возглавляемая министром промышленности и торговли Максимом Черкесовым, подала ряд заявок на конкурс совместных кластерных проектов, который проводил федеральный Минпромторг. Несмотря на высокую конкуренцию, комиссия одобрила целых три проекта.

“Все проекты касаются важнейших для области сфер — автомобилестроения и производства автокомпонентов. Комиссия высоко оценила их в целях импортозамещения, отметив также высокий потенциал проектов в плане экспорта”, — отметил глава региона Глеб Никитин.

Речь идет о производстве автокомпонентов по технологии SpraySkin (совместный проект “Автокомпонента” и ГАЗа), создании линейки российских цельнометаллических фургонов (совместный проект “Нижпромпласта” и ГАЗа), а также производстве автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств полной массой 6,5-14 тонн (совместный проект ГАЗа и ПАЗа).

“Системная работа по развитию промышленного кластера Нижегородской области ведется уже более года, — подчеркнул директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. — Результаты отбора проектов закономерны. Прежде всего, это правильная и результативная кластерная политика главы региона Глеба Никитина, а также огромная работа по подготовке заявок под руководством профильного регионального министра промышленности Максима Черкасова”.