Компенсации по вкладам, сделанным еще в советский Сбербанк, не будут выплачены до 2021 года включительно. Речь о полной компенсации сбережений, которые были размещены гражданами на вкладах в Сбербанке до 20 июня 1991 года. Соответствующий закон принят Государственной думой.

Как напоминает «Российская газета», еще в 1995 году государство взяло на себя обязательство вернуть вкладчикам их накопления, сделанные еще в советское время и фактически потерянные в результате гиперинфляции начала 90-х годов. Но начиная с 2003 года выплаты приостановлены, и с этого момента мораторий ежегодно продлевается. 

Официально это объясняется тем, что правительством не разработан порядок перевода советских вкладов в целевые долговые обязательства России. Ранее, как пишет издание, замглавы Минфина Алексей Моисеев обещал депутатам, что правительство РФ до конца 2018 года может представить законопроект, который будет призван урегулировать обязательства современного российского государства по вкладам в советском Сбербанке. Раскрывать его детали чиновник не стал, а само правительство после этого не подавало сигналов о готовности законопроекта.

При этом приводятся оценки кабмина, согласно которым перевод всех гарантированных сбережений граждан СССР в целевые долговые обязательства РФ потребовали бы из бюджета только в 2019 году гигантскую сумму в 43,82 трлн рублей.

В 2020 году эта сумма исчислялась бы уже 45,4 трлн рублей, а в 2021 году — 47,22 трлн рублей. Для сравнения: бюджет РФ на 2018 год был принят в размере 15,26 трлн рублей, а проект бюджета на 2019 года внесен в размере 20 трлн рублей в доходной части и 18 трлн рублей — в расходной.

Добавим, проект бюджета РФ предполагает, что в 2019–2021 годах все-таки ежегодно будет выделяться по 5,5 млрд рублей на компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанке СССР. Их будут получать отдельные категории граждан.

Источник: https://www.znak.com