4 ноября 2018 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на площади Народного единства. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В церемонии также приняли участие и.о. председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Гаяз Закиров, глава еврейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Чапрак, благочинный по Нижегородской области Русской Православной Старообрядческой Церкви протоиерей Михаил Шашков, секретарь НРО партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Денис Москвин, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, председатель гордумы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, председатель общественной палаты Роман Стронгин.

Никитин напомнил, что 4 века назад на этом месте располагалась деревянная церковь Иоанна Предтечи, откуда Кузьма Минин обратился с призывом к землякам.

«И клич земского старосты услышали не только нижегородцы, но и люди из разных городов страны, — отметил глава региона. — Сегодня имена Минина и Пожарского священны для всей России. С каждым годом День народного единства становится все более значимой датой. Для Нижегородской области — это всегда был особый праздник. Наша задача — наполнять его различными событиями».

В Нижнем Новгороде проходит 3 Всероссийский фестиваль национальных литератур. «К нам съехались авторы, которые пишут на 40 языках России, а объединяет их всех, как и 400 лет назад, любовь к Отечеству», — добавил губернатор.

«В 21 веке, чтобы добиться прорывного социально-экономического роста, достичь показателей, заложенных в Стратегии социально-экономического развития региона, нам снова необходимо единство – взглядов, целей, усилий. Единство и патриотизм всегда были для нашего народа самой надежной опорой. И сегодня чувства взаимоуважения, гордости, любви к общему Отечеству остаются самой прочной основой государственности», — заявила Щетинина.

Торжественная церемония прошла также у могилы Козьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе и у обелиска героям ополчения 1612 года в Нижегородском кремле, а утром прошла божественная литургия в кафедральном соборе Александра Невского. На ней присутствовал глава региона.

«4 ноября – особый день и для православной церкви. Именно под покровительством Казанской иконы Божией Матери Нижегородское ополчение смогло одержать такую важную для Родины победу», — заключил Никитин.

Источник: Newsnn