Первые итоги работы нового интерактивного сервиса для самопроверки предпринимателей – «Электронный инспектор» в рамках программы «Эффективное правительство» и проекта «Оптимизация процесса лицензирования розничной продажи алкогольной продукции» подвел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, проект можно считать очень успешным.

«Электронный инспектор» решает целый ряд приоритетных задач, — заявил глава региона. — Во-первых, это тренд на цифровизацию государственного управления и взаимодействие власти и бизнеса в электронном виде.  Во-вторых, это снятие барьеров и административных издержек для предпринимателей, а значит, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата».  Губернатор пояснил, что суть проекта состоит в том, что предприниматели могут сами проверить соблюдение обязательных требований ведения бизнеса.

Рассказывая о процедуре проверки, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что «Электронный инспектор» помогает предпринимателям быстро и бесплатно подготовиться к получению разрешительной документации и проверить свою деятельность на соответствие требованиям законодательства разных уровней. Сервис содержит структурированный перечень контрольных вопросов, после прохождения которых предприниматель получает информацию о соответствии своей деятельности букве закона, а также – ссылки на сами законодательные нормы, которые необходимо соблюдать. «У предпринимателей нет необходимости систематически отслеживать постоянно меняющиеся требования законодательства, достаточно проходить данный сервис, который содержит актуальную информацию», — пояснил Максим Черкасов. — Процедура самопроверки занимает не более 10 минут. Четкий алгоритм, соответствующая иллюстрация, пошаговая инструкция по прохождению контрольных вопросов, удобно интегрированные ссылки, позволяющие оперативно перейти к интересующему нормативному акту или закону, помогают сэкономить время», — добавил министр.

В свою очередь, Глеб Никитин озвучил статистику работы сервиса за первые три месяца: «В сфере реализации и производства алкогольной продукции к настоящему моменту такую проверку прошли более тысячи предпринимателей. В части соблюдения лицензионных требований и получения лицензий — около 200 предпринимателей». Из тех, кто проходил проверку на соблюдение обязательных требований, сертификаты об успешном прохождении получил 231 бизнесмен. 80 предпринимателей получили сертификат об успешном прохождении предлицензионной проверки, а значит – им предоставлена возможность получить (продлить) лицензию в более короткие сроки.

«Несомненно, это очень успешный проект, и мы будем его тиражировать в другие сферы работы с предпринимателями», — заявил глава региона и добавил, что не менее важно, что сервис параллельно решает проблему поддержки создания программного обеспечения в Нижегородской области, поскольку «Электронный инспектор» разработан нижегородскими программистами.