Технопарки “Саров” и “Анкудиновка” вошли в группу “Наивысший уровень эффективности функционирования” национального рейтинга технопарков. В этом году в рейтинг включены 38 технопарков из 22 регионов.

Успех и высокие позиции нижегородских парков высоких технологий говорят о правильности выбранного пути развития, уверен губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что развитие технопарков и IT-кластера в целом является важным пунктом в Стратегии развития региона, а сложившиеся успешные практики “Сарова” и “Анкудиновки” нужно распространять на другие районы области.

“Технопарк “Саров” стал успешной площадкой для реализации инновационных и производственных проектов с интересными планами на будущее. “Анкудиновка” не только привлекает инновационные компании, но и проводит различные мероприятия всероссийского уровня“, — отметил Глеб Никитин.

По словам министра промышленности региона Максима Черкасова, эффективность технопарков лучше всего иллюстрируют их достижения в числовом выражении: в прошлом выручка всех резидентов “Анкудиновки” превысила 12 млрд рублей, а объем налоговых и таможенных платежей резидентов в бюджеты всех уровней составил более 1,5 млрд рублей.

Ранее стало известно число заявок на третий региональный конкурс “IT-проект года” в 2018 году. Основная тема конкурса в 2018 году — “Умный город”.

“Победители в этом году будут определены в ходе совершенно нового формата – так называемого “Баттла проектов”. Всего на конкурс было подано более 110 заявок, награды будут вручены в 11 номинациях. Победители получат возможности воплотить свои проекты в жизнь при содействии органов власти”, — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Фото – Анастасия Макарычева