Национальный проект позволит создать в Нижегородской области новую систему дополнительного образования. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин.

Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по участию в нацпроекте «Образование». Теперь организации, занятые в сфере дополнительного образования, получат субсидии из федерального бюджета на реализацию своих проектов.

Гранты помогут сформировать центры дополнительного образования как на базе общеобразовательных организаций, так и на базе вузов. Обновится материально-техническая база, будут созданы новые программы, соответствующие современным требованиям, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, — передает пресс-служба слова Никитина.

Кроме того, по убеждению главы области, участие в проекте «Образование» позволит повысить квалификацию педагогов и провести цифровизацию учебных процессов.

В частности, будет вестись работа по созданию кружков и секций на базе школ, детского технопарка «Кванториум», центра дополнительного образования на базе вуза и ключевых центров развития детей (IT-куб).

Источник:«В городе N»