С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска в России будет увеличено. Об этом сообщает «Упрощенка» со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Дело в том, что с нового года в силу вступит закон о диспансеризации работающего населения страны. Согласно документу, работодатель должен будет предоставлять сотрудникам дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения медицинского обследования, а сотрудникам предпенсионного возраста, то есть тем, кому до пенсии осталось не более пяти лет, — целых два дня.

В свою очередь во время встречи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой Матвиенко предложила закрепить право сотрудников на диспансеризацию через ежегодный оплачиваемый отпуск. Таким образом, продолжительность отпусков в России в 2019 году увеличится с 28 до 30 дней для предпенсионеров и до 29 дней для всех остальных работников.

В связи с этим в новом году все работодатели должны заключить соглашения с ПФР, чтобы сотрудники фонда могли передавать руководителям сведения о работниках, которым требуются дополнительные дни отпуска на диспансеризацию.

По мнению спикера Совфеда, предполагаемые изменения возложат на работодателей социальную ответственность за состояние здоровья своих сотрудников.

Источник:«В городе N»