Правительство Нижегородской области обсудило возможные концепции развития Центра творческих индустрий. Центр появится в здании Банка Рукавишникова в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Обсуждение прошло 28 ноября в кремле. В нем приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов, министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов и министр культуры Надежда Преподобная. Свое видение развития здания бывшей швейной фабрики «Маяк» также презентовали руководители московского дизайн-завода FLACON.

«Мы собираем все предложения по использованию Банка Рукавишникова. Одновременно с этим проводим различные мероприятия в здании бывшей швейной фабрики. Например, в День народного единства здесь прошла программа «Искусство объединяет». Мы посмотрели, как нижегородцы реагируют на площадку. Интерес к месту большой», — рассказал Югов.

По словам министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Баринова, ведомством организована работа по созданию концепции центра креативных индустрий.

«Дизайн-завод FLACON до конца текущего года планирует сформировать модели финансирования кластера, способы его функционирования и организации деятельности. После этого губернатору будут предложены варианты формирования центра креативных индустрий», — подчеркнул Баринов.

Также по заказу Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника специалисты ННГАСУ с марта по июнь 2018 года проводили работы по обследованию несущих и ограждающих строительных конструкций объекта. По словам ректора университета Андрея Лапшина, состояние несущих конструкций позволяет допустить его к эксплуатации.

Напомним, создание центров, объединяющих все виды искусства, на базе неиспользуемых промышленных объектов – один из пунктов Стратегии развития Нижегородской области.

Торговый дом С.М. Рукавишникова относится к комплексу банка Рукавишникова – ОКН федерального значения. Комплекс состоит из двух самостоятельных корпусов – банка, обращенного главным фасадом на ул. Рождественскую, и торгового дома, обращенного главным фасадом на Нижневолжскую набережную.

Источник: Newsnn