Трехстороннее соглашение по развитию проекта «Единой транспортной карты» подписали 28 ноября ОАО «РЖД», Банк ВТБ и АО «Компания ТрансТелеКом». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Единая транспортная карта — это платежный инструмент для оплаты проезда на железнодорожном транспорте: поездах дальнего следования и в электричках. Также ей можно будет оплачивать услуги на железнодорожных вокзалах и остановочных пунктах.

В рамках подписанного документа стороны будут сотрудничать по нескольким направлениям. Среди них взаимодействие в рамках обеспечения работы Центра транспортных транзакций, интеграция информационных систем банка ВТБ и ОАО «РЖД», апробация технологии применения транспортной карты и выработка решений по развитию проекта.

Для пассажиров единая транспортная карта станет удобным инструментом для безналичной оплаты товаров и услуг. Она позволит объединить покупку билетов на поезда как дальнего, так и пригородного железнодорожного сообщения. Ее владельцы смогут участвовать в программе лояльности ОАО «РЖД», а также для них будут доступны спецпредложения и тарифы.

Пополнить транспортную карту можно будет через сайт РЖД или с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам», через сеть банкоматов ВТБ, а также в кассах на вокзалах. ВТБ обеспечит для карты функцию электронного кошелька, с помощью которой возможно проведение транзакций, операций списания и зачисления денежных средств.

Компания «ТрансТелеКом» будет отвечать за технологические процессы, обеспечивающие возможность хранения баланса на карте, что позволит пользоваться ей и при отсутствии доступа к сети Интернет.

Источник:«В городе N»