Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019-2021 годы.

«Я утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на ближайшие три года, то есть, это период 2019-2021 годов», — сказал он.

Премьер добавил, что документ расширяет список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне.

По словам главы правительства, «когда люди приходят в государственную клинику, они вправе рассчитывать на качественные медицинские услуги, которые должны оказываться бесплатно, причем, по всей номенклатуре услуг, которые установлены этим стандартом».

«Программа госгарантий устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи. В этом году предусмотрен целый ряд новых положений. В частности, расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне», — добавил Медведев.

Также, по его словам, документом определен жесткий срок проведения компьютерной томографии для пациентов, страдающих онкозаболеваниями, «теперь он не должен превышать двух недель со дня назначения [этого исследования]». Также в документ внесены изменения в целях реализации национального проекта «Здравоохранение».

Медведев также подписал документ о расширении перечня жизненно важных лекарств до 735 препаратов. «Я недавно давал интервью российским телеканалам по итогам года и рассказывал о перечне ЖНВЛП [жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты], который у нас насчитывал 699 лекарств, и сказал, что в ближайшее время мы его расширим. Хочу сообщить о том, что я подписал решение о его расширении до 735 позиций», — сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами.

Он отметил, что в обновленный перечень включены как новые препараты, так и дополнительные лекарственные формы. Таким образом в список вошли еще 36 наименований, в том числе, одно лекарство включено в перечень дорогостоящих.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что постановлением устанавливается не только перечень жизненно важных препаратов, но и перечень лекарств для медицинского применения по решению врачебных комиссий и минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. «12 онкологических препаратов дополнено, три препарата при сердечно-сосудистых заболеваниях», — сказала Голикова.

Источник: ТАСС