Нижегородская область одной из первых подала заявку на включение в список пилотных регионов по участию  в национальном проекте “Международная кооперация и экспорт”

 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  рассказал об успехах и планах региона в сфере несырьевого экспорта на координационном совете по развитию промышленности, который проходит в Нижнем Новгороде. На данное мероприятие приехали министр промышленности РФ Денис Мантуров, торговые представители страны за рубежом и министры промышленности всех регионов.

 

“На повестке стоит обсуждение важнейшей задачи для страны – удвоение объемов несырьевого неэнергетического экспорта. Что касается Нижегородской области, думаю, мы в этом плане на верном пути”, — заявил Глеб Никитин.

 

По его словам, несырьевой неэнергетический экспорт нижегородских предприятий за последние три года вырос почти в два раза и составил десять процентов от всего экспорта в ПФО.

 

Кроме того, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осмотрели выставку образцов промышленной продукции нижегородских предприятий в технопарке “Анкудиновка”. На выставке была представлена продукция “Группы ГАЗ”, “Русполимета”, “Транспневматики”, Арзамасского приборостроительного завода, “Оргхима” и других.

 

“Нижегородские разработки обладают большим экспортным потенциалом и нуждаются в широком продвижении”, — подчеркнул губернатор.

 

Глеб Никитин также  рассказал Денису Мантурову о том, что в регионе ведется работа по поддержке оборонных предприятий, расширяющих линейку продукции гражданского назначения.

 

Мантуров и Никитин осмотрели ЦНИИ “Буревестник” и обсудили с его руководством перспективы предприятия и диверсификацию производства. На “Буревестнике” уже реализован проект по изготовлению оборудования по производству и ремонту колесных пар для железнодорожного транспорта. В данный момент на предприятии идет работа по реализации проекта выпуска оборудования для автоматизированных мусоросортировочных комплексов.

Фото – Анастасия Макарычева