Врачи-диетологи Университетской клиники ПИМУ в Нижнем Новгороде рассказали, как составить новогодний рацион, чтобы не слишком навредить собственному здоровью.

По словам учёных, непосредственно новогоднее застолье не требует особо жёстких ограничений, по крайней мере для здорового человека. Однако необходимо помнить, что в тёмное время суток, когда человек обычно спит, пищеварительная система производит меньше ферментов, а потому ночное пиршество для организма само по себе стресс.

ТОП НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ И ЧЕМ ИХ ЗАМЕНИТЬ

Майонез (особенно магазинный)

Магазинный майонез очень жирный, заменить его можно йогуртом, сметаной, густым мацони. Салаты лучше всего заправлять йогуртовыми соусами, лимонным соком, различными растительными маслами. Белый хлеб заменить на цельно-зерновой или отрубной.

Колбаса и сосиски

Колбасу заменить на отварной язык, домашнее запечённое мясо или рыбу, домашнюю ветчину из диетических сортов мяса. Так вы будете точно уверены в составе и натуральности продукта, отсутствии химических добавок и большого количества соли.

Готовый фарш и другие полуфабрикаты магазинного производства

К каждому блюду из мяса подавать овощные гарниры. Привычный многим картофель лучше заменить (или максимально дополнить) баклажанами, томатами, перцем, кабачками, цветной капустой или брокколи.

Консервы (мясные, рыбные, овощные)

Большую часть мясных блюд следует заменить блюдами из птицы, например, индейки, а также из рыбы и морепродуктов. Во-первых, они более легкие по сравнению с красным мясом, а во-вторых, рыба и морепродукты – источники полезных жирных кислот омега-3.

Плавленый сыр

Предпочтение следует отдавать сырам натуральным, твердых сортов или свежую моцареллу в составе овощного салата.

Торты и пирожные с масляным кремом

Магазинной выпечке лучше предпочесть домашнюю из бисквитного или заварного теста с фруктами. Прекрасными десертами могут стать фруктовые салаты, заправленные йогуртом или фруктово-ягодное ассорти. Если хочется удивить гостей необычным десертом, можно приготовить фруктовое желе, ягодный шербет или панна-котту с ягодным муссом.

Сладкие газированные напитки

Напитки лучше выбрать с натуральными ингредиентами, например, приготовленные на травах. Можно предложить гостям, особенно детям, морс и домашний лимонад.

Жареные блюда

Рекомендуемые способы термической обработки: запекание, отваривание на пару, жарка на гриле (мангале), тушение.

О «ПРОШЛОГОДНЕЙ» ЕДЕ

Хорошо, когда после встречи Нового года не нужно вставать к плите из-за обилия приготовленного накануне. Однако помните, что праздничные салаты и другие блюда «не вечные».

Срок хранения домашнего салата в холодильнике в не заправленном виде составляет до 24 часов при температуре от 0 до +3°С.

Если салат заправлен, хранить его в холодильнике можно 9-12 часов при температуре от -2 до +2°С.

Жареная, вареная или приготовленная на гриле рыба пролежит в холодильнике только 36 часов. Жареное мясо, курица – до 48 часов. Копченая курица – до 5 дней от момента приготовления. Сладости с кремом можно оставить в холодильнике на 18 часов.

На протяжении длинных новогодних праздников лучше готовить небольшими порциями, а то, что не съедено в течение полутора суток, выбрасывать.

Источник: «Открытый Нижний»