Дмитрий Медведев допустил возможные изменения в Конституции РФ. Об этом говорится в статье премьер-министра, опубликованной в последнем номере журнала «Закон», передает РБК.

В материале, который вышел под заголовком «25 лет Конституции: баланс между свободой и ответственностью», автор отметил, что внесение корректировок в текст основного закона возможно. В частности, они могут быть обусловлены «вызовами времени» и направлены на «актуализацию статуса органов власти» или развитие прав граждан, но при этом не должны подрывать основы демократии в России.

Медведев написал, что ему самому приходилось менять текст Конституции, однако изменения носили точечный характер и никоим образом не касались гражданских прав жителей страны.

Кроме того, глава кабмина призвал беречь Конституцию, подчеркнув, что она представляет собой незыблемые устои «свободного сообщества свободных людей» и поэтому «должна быть вечной». В заключение он выразил уверенность, что жизнь российских граждан всегда будет находиться под защитой права, а государство будет справедливым.

Надо отметить, что изменения в основной закон, предложенные президентом Дмитрием Медведевым, вступили в силу в конце 2008 года. Они продлили срок полномочий главы государства на два года — с четырех до шести лет, а срок полномочий Госдумы — на год — до пяти лет.

Источник: «В городе N»