Израильские ученые обнаружили гравировку с имением Понтия Пилата на бронзовом кольце, найденном 50 лет назад при раскопках в районе города Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает в четверг газета Haaretz.

По данным издания, надпись на кольце удалось прочесть только после тщательной очистки его поверхности и фотографирования с использованием специальных фильтров в лаборатории Управления древностей Израиля. Надпись «Пилат» на кольце, которое использовалось в I веке нашей эры в качестве печати, сделана под оттиском сосуда для вина и выполнена на греческом языке.

По мнению израильских исследователей, под именем Пилат имеется в виду Понтий Пилат — римский прокуратор (наместник) провинции Иудея в 26-36 годов нашей эры. «Я не знаю никого другого под именем Пилат из той эпохи, а присутствие его имени на кольце указывает на положение и богатство последнего», — сказал профессор Данни Шварц, которого цитирует Haaretz. По словам ученого, имя Пилат было «крайне редким» в Иудее того времени. Исследователь полагает, что кольцо принадлежало чиновнику или придворному прокуратора и использовалось им вместо подписи.

Это медное кольцо было обнаружено полвека назад в древней крепости Иродион (Геродион), расположенной у города Вифлеем на Западном берегу реки Иордан в 12 км к югу от Иерусалима. Раскопки там под руководством профессора Гидеона Фостера начались через год после завершения Шестидневной войны и продолжались с 1968 по 1969 год.

Несколькими годами ранее в древнем городе Кейсария Фостер обнаружил каменную плиту с надписью «Пилат». Эти два артефакта — единственные из известных ученым, на которых сохранились надписи с именем этого прокуратора Иудеи.

 

Источник: ТАСС