Около 900 исследовательских лабораторий планируется создать в России к 2024 году в рамках нацпроекта «Наука», сообщил в пятницу министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на встрече с молодежным активом и студентами Уральского федерального университета (УрФУ).

«За шесть лет [в рамках нацпроекта «Наука»] мы должны создать 900 новых исследовательских лабораторий. И по меньшей мере, мы рассчитываем, что половина из них будет и состоять из молодых ученых и возглавляться ими же», — сказал Котюков.

По словам министра, также поставлена задача значительно увеличить в России число исследователей. «У нас общая задача — количество исследователей в стране нарастить существенно. <…> Нам нужно 35 тыс. новых исследователей, которые будут работать и в государственных организациях, и в негосударственном секторе», — отметил он.

Национальный проект «Наука» разрабатывается в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Согласно указу, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку требуется создать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.