Вопросы социальной защиты населения России стали основными в ежегодном послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию, которое он озвучил 20 февраля в Москве. «Несмотря на то, что паспорта национальных проектов уже подготовлены, президент находит новые вызовы, решения и ресурсы», — заявил по итогам мероприятия в Гостином дворе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Фото: Анастасия Макарычева

По мнению нижегородского губернатора, озвученные президентом инициативы — важны и своевременны. «В частности, негативные тенденции в демографической сфере встречены целым пакетом мер, которые способны переломить ситуацию, — пояснил Глеб Никитин. — Отдельно бы отметил такую меру как списание 450 000 рублей ипотечного долга у семей, где родился третий или последующий ребенок. Мы будем обязательно информировать наши многодетные семьи об этой возможности, которая вводится уже с начала этого года». Как подчеркнул глава региона, такая мера способна также поддержать строительный рынок, «дав людям возможность одновременно планировать развитие своей семьи и покупку жилья».
Глава региона пообещал использовать все обозначенные президентом инструменты для решения конкретных задач по поддержке семей, в частности, оказывать помощь в поиске работы, поддержку при создании собственного дела и получении дополнительных источников дохода. «Уже в этом году мы усовершенствуем механизм социального контракта, наполним его новыми функциями, — заявил Никитин. — Семьи должны получать готовый план своего развития. В контракте будет прописан четкий алгоритм действий и обязанности сторон. Это позволит добиться максимального результата и наиболее эффективного использования выделяемых средств», — подчеркнул губернатор и добавил, что область активно сотрудничает с федеральным министерством труда и соцзащиты по подготовке изменения в методологию социального контракта. «В 2018 году было заключено 27 000 таких контрактов. Думаю, мы это количество в ближайшие годы увеличим и, самое главное, изменим их суть. Отмечу, что к 2020 году Президент поручил правительству включиться в поддержку регионов, которые активно работают в этом направлении, что для нас очень важно», — пояснил Никитин.
В послании Федеральному собранию президент России отметил Нижегородскую область в числе регионов, успешно проводящих работу по снижению уровня бедности. Губернатор, в свою очередь, отметил, что слышать такое несомненно приятно, и напомнил о том, что область реализует пилотный проект по борьбе с бедностью и делает ставку на адресность мер поддержки.
После оглашения послания глава региона дал конкретные поручения правительству Нижегородской области. «Необходимо тщательно проанализировать тезисы послания, для того чтобы подготовить наши предложения по их реализации», — подчеркнул губернатор. В частности, губернатор поручил региональному минздраву к 2021 году обеспечить перевод всех детских поликлиник на новые стандарты «бережливых поликлиник». Глеб Никитин напомнил, что в настоящее время проект «бережливая поликлиника» реализуется в 53 медицинских организациях региона в рамках проекта «Эффективная губерния». «Всего же в 2019 году планируется привлечь к участию в проекте 105 медучреждений. Таким образом, общее число участников проекта в этом году достигнет 158, это 75 детских и 83 взрослых медучреждений. С учетом послания Президента поручаю региональному минздраву в ближайшее время подготовить «дорожную карту» по переводу всех детских поликлиник региона на новую модель работы к 2021 году», — подвел итог нижегородский губернатор.