В России запустят масштабный общественный мониторинг еды в школах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как стало известно, вопросы по организации питания детей в школах обсудили на Форуме отцов в Екатеринбурге, где уполномоченные по правам ребёнка, представители Совета отцов, а также министерств и ведомств региона рассказали об имеющихся практиках, проектах и проблемах в этой сфере.

Как заявила Анна Кузнецова, в ближайшее время, после оценки самых успешных региональных практик, будет запущен масштабный общественный мониторинг школьного питания. При этом предметами особого внимания станут проблемы невкусной еды, а также «разных» столов и питания детей с особенностями.

В процессе обсуждения темы детский омбудсмен подчеркнула значимость общественного и родительского контроля за качеством питания. По её словам, «никакие меры не будут эффективны, если родители не будут давать обратную связь».

О действующем проекте «Родительский контроль» рассказал глава Совета отцов Нижнего Новгорода Александр Заремба. Данный проект реализуется во всех общеобразовательных учреждениях город, а вся информация о проверках в школах ежедневно появляется в специально созданной группе в мессенджере, после чего родительский контроль анализирует данные и передаёт их напрямую руководству города.

Источник: «Открытый Нижний»