Режим ЧС введен с 9 февраля на территории архипелага Новая Земля в связи с массовым нашествием белых медведей. Об этом говорится в сообщении пресс-центра правительства Архангельской области.Как следует из доклада заместителя главы администрации МО ГО «Новая Земля» Александры Минаевой, с декабря 2018 года по февраль 2019 года вокруг населенных пунктов наблюдается большое скопление белых медведей.
Например, в районе поселка Белушья Губа были замечены 52 белых медведя. Кроме того, зафиксированы случаи нападения медведей на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. На территории поселка постоянно обитают порядка шести-девяти белых медведей.
Местные жители, а также коллективы школ и детских садов направили многочисленные заявления с требованием обеспечить безопасность проживания на территории муниципального образования. Из-за нашествия животных родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады.
Согласно докладу, для обеспечения безопасности принимаются необходимые меры предосторожности. В частности, в местах прогулок детей установлены дополнительные ограждения. Кроме того, организована доставка военных и работников к местам службы и работы, а также ведется патрулирование территории.
Чиновники посетовали, что, несмотря на эти меры, медведи уже привыкли к светошумовым сигналам и автомобилям, на которых их пытаются отгонять. При этом Росприроднадзор отказал в выдаче разрешения на отстрел особенно агрессивных особей.
В настоящее время из-за нашествия хищников формируется оперативная группа для отправки на архипелаг и оценки ситуации. Специалисты рассчитывают, что краснокнижных животных удастся прогнать без применения оружия.
В случае, если комплекс мер по отпугиванию не разрешит конфликтную ситуацию, отстрел животных может стать единственной и вынужденной мерой для обеспечения безопасности в регионе.
Глава муниципального образования «Новая Земля» Жиганша Мусин заявил, что массовое нашествие белых медведей в таком объеме фиксируется впервые.

Источник: РБК