Эпидемия гриппа в России достигнет своего пика в конце февраля. Об этом радиостанции «Комсомольская правда» рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По словам эксперта, в настоящее время в стране наблюдается подъем заболеваемости, однако уже в начале февраля в Россию вернутся иностранные студенты, которые уезжали на родину на время каникул. Они привезут с собой новые вирусы и обменяются ими, что приведет к резкому росту заболеваемости, заключил Жемчугов. Также он выразил мнение, что тем, кто не успел привиться от гриппа, стоит сделать это как можно скорее, так как на формирование поствакцинального иммунитета потребуется 3–4 недели.

Кроме того, по информации «РИА Новости», 30 января состоялось совещание президента РФ Владимира Путина с членами правительства, на котором министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что на следующей неделе уровень заболеваемости по стране вырастет. Сейчас он составляет 77 на 10 тысяч населения. Таким образом, базовый эпидемический порог превышен на 7%, недельный эпидпорог — на 26,5%. При этом в Минздраве рассчитывают, что эпидемия 2019 года не превысит порога средней интенсивности.

Скворцова отметила, что в настоящее время в структуре заболеваемости преобладают штаммы гриппа, А (76%), в частности, H1N1, похожего на свиной грипп, и H3N2. Чиновница подчеркнула, что в целом текущая «вирусная картина» совпала с прогнозами ВОЗ, поэтому превалирующие штаммы были учтены при производстве вакцины, которая применялась в России в этом году.

В продолжение министр посоветовала россиянам избегать мест большого скопления людей, следить за чистотой смартфонов, пользоваться защитными масками и как можно чаще мыть руки. Также она напомнила, что в случае обнаружения симптомов гриппа нужно немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

В свою очередь в качестве профилактики гриппа и ОРВИ Владимир Путин порекомендовал гражданам больше заниматься спортом.

Источник:«В городе N»