Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. По его словам, правительство области провело масштабную работу по защите районных проектов с целью обоснования необходимости увеличения финансирования программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Фото: Анастасия Макарычева

«В результате финансирование программы развития сельских территорий Нижегородской области в этом году будет увеличено почти на треть — на 92,1 млн рублей, — заявил губернатор. — Всего на эти цели планируется выделить 374 млн рублей, в том числе 317,6 млн рублей — из областного бюджета и 56,4 млн рублей — из федерального бюджета».
По словам Глеба Никитин, на 35 млн рублей больше, чем в прошлом году, планируется направить на улучшение жилищных условий молодых специалистов и молодежи, работающей на агропредприятиях. Всего на эти цели привлечено более 91 млн. (63,8 млн руб. — из областного бюджета и 27,4 млн руб. — из федерального). «Как мне доложили, по итогам заседания комиссии по улучшению жилищных условий граждан и молодых специалистов принято решение о предоставлении социальной выплаты 67 участникам программы», — рассказал глава региона. — С учетом членов семей получателей социальных выплат свои жилищные условия смогут улучшить 249 человек», — добавил губернатор. Большинство получателей субсидий (57 человек) работают в сельскохозяйственном производстве, остальные – работники социальной сферы села: учителя врачи, воспитатели детских садов, социальные работники.
Губернатор напомнил, что одной из ключевых задач в одобренной в 2018 году нижегородцами Стратегии развития Нижегородской области значится повышение качества жизни жителей региона. «Подчеркну — на всей территории области, не только в крупных городах! – пояснил Глеб Никитин. — Мы проработали несколько путей решения этой задачи, в том числе, развитие сельского хозяйства, фермерства, промышленности. Но, конечно, для того чтобы сделать жизнь нижегородцев в сельских территориях комфортнее, крайне важно развивать там инженерную инфраструктуру: строить газопроводы, новые водопроводы, создавать общественные зоны отдыха». Финансирование газификации и водоснабжения в рамках программы в 2019 году также увеличено более чем на 33 млн рублей.
В текущем году поддержка всего агропромышленного комплекса региона вырастет на треть. Как ранее сообщал глава региона, в областном бюджете 2019 года на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК выделено почти 4 млрд рублей. При этом, губернатор поставил перед минсельхозом задачу – продолжать работу по привлечению средств из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства в Нижегородской области.