MOSCOW, RUSSIA. DECEMBER 16, 2014. National flag atop the building of the Central Bank of Russia in Moscow. Vyacheslav Prokofyev/TASS Россия. Москва. 16 декабря. Флаг России на здании Центробанка РФ. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых надежных банков России. В 2019 году список возглавил Юникредит банк, сообщается на сайте издания.

Второе место занял Райффайзенбанк, третье — Росбанк, который в прошлом году возглавлял рейтинг. Журнал отмечает, что все они — «дочки» иностранных банков.

Всего в категории самых надежных попали 30 банков с рейтингом BBB- и ВВ+ (Fitch) против 13 кредитных организаций годом ранее.  В топ-10 помимо вышеперечисленных попали: Сбербанк, ВТБ, Ситибанк, Инг Банк, «Нордеа», HSBC и Credit Agricole.

Журнал отмечает, что на начало 2019 году десять банков из топ-100 не работали с рейтинговыми агентствами. Это всегда было «звонком для клиентов», так как «нередко банки не используют рейтинги, чтобы скрыть проблемы». «Задолго до отзыва лицензии не было рейтинга у банка „Югра“ (дыра свыше 160 млрд рублей), в похожей ситуации в 2019 году оказался Московский индустриальный банк, где дыра оценивается в 60–100 млрд рублей», — говорится в сообщении.

С прихода Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ в 2013 году в России стало на 400 банков меньше. По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», которое участвовало в составлении рейтинга, в 2019 году с рынка исчезнут еще примерно 50 банков.

Источник: Дождь