Первый в США препарат для лечения послеродовой депрессии одобрило к применению федеральное Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов. Как сообщила в среду телекомпания ABC, препарат, который поступит в продажу под названием Zulresso, в ходе клинических испытаний оказался эффективным в лечении серьезного расстройства, от которого после родов страдает в среднем одна из каждых девяти американок.

Препарат вводится внутривенно на протяжении 60 часов. В качестве побочных эффектов у пациенток может возникнуть головная боль, головокружение или сонливость. Препарат будет доступен для применения в клиниках уже в июне, сообщил телекомпании главный управляющий биотехнологической компании Sage Therapeutics Джефф Джонс. На начальном этапе он будет использоваться только в рамках ограниченной по масштабам программы в специализированных клиниках.

«Ранее препаратов для борьбы с послеродовой депрессией не существовало, и одобрение к применению первого такого препарата является важной вехой», — отметила в интервью ABC директор Центра оказания психологической помощи при нью-йоркском госпитале «Хиллсайд» Кристина Дилигианнидис, участвовавшая в клинических испытаниях нового препарата.

По данным Национальных институтов здравоохранения США, которые приводит ABC, при отсутствии лечения послеродовая депрессия может сохраняться на протяжении месяцев или даже лет. В США, отметила телекомпания, ежегодно фиксируется до 400 тыс. случаев такой депрессии.

Источник: ТАСС