12 марта состоялась плановая проверка строительства трамплина К-60 в Нижнем Новгороде, на которой присутствовал корреспондент NewsNN.

Начальник отдела организации строительства и контроля ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» Евгений Начинаев рассказал, что строительство идет по графику. «На данном этапе нас все устраивает. Работы начались в начале декабря 2018 года. Отставаний по графику нет, все в норме», – заявил заказчик.

По его словам, монтажные работы должны быть закончены к 20 декабря текущего года. После чего до 20 апреля 2020 года планируются приемо-сдаточные мероприятия. Также представитель «Нижегородстройзаказчик» отметил, что на данный момент освоено 44 млн рублей из областного бюджета.

В свою очередь, руководитель производственно-технического отдела ООО «Нижегородстройпроект» Дмитрий Кан сообщил, что на данный момент территория под трамплин К-60 полностью подготовлена.

«Выполнены два пропускных пункта (внизу и наверху). Сделаны камеры хранения. Сейчас ведутся работы по монтажу административно-бытового здания металлоконструкции. На этой неделе приступаем к монтажу плит перекрытия. Также выполнены все работы по устройству свайного поля под трамплин», – рассказал Кан.

По его данным, в настоящий момент выполняются монолитные работы по основным конструкциям. Параллельно ведется строительство судейской, тренерской и лестниц. «Заказаны металлические изделия для будущего трамплина. Охвачены все сметы. Конечно, погода вносит коррективы, но по графику мы не отстаем. Некоторые работы идут даже с опережением», – подчеркнул подрядчик.

Он отметил, что результаты работы станут видимыми к апрелю-маю. А к концу июня нижегородцы смогут увидеть уже возведенную металлическую конструкцию самого трамплина.

Также Кан сообщил, что трамплины в нашей стране строятся нечасто.

«Мы используем опыт наших предыдущих объектов. В истории нашей компании есть жилые здания, промышленные и мусороперегрузочные комплексы. То есть совокупность опыта наших сотрудников дает возможность строить такие уникальные сооружения. Конкретно трамплин наша компания строит впервые», – заявил представитель подрядчика.

Помимо 60-метрового трамплина, также планируется возвести еще 90-метровый и 125-метровый. Сроки их строительства пока не установлены. В свою очередь, подрядчик сказал, что намерен также принимать участие в тендере на их обустройство.

В ноябре 2018 года был заключен контракт между ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик» и ООО «Нижегородстройпроект» на строительство трамплина К-60. Стоимость возведения составляет 193 млн рублей.

Трамплин К-110, построенный в Горьком в 1958 году, практически 50 лет считался самым крупным в стране. В 2008 году его закрыли из-за плохого состояния.

В 2012 году план строительства нового объекта был утвержден на градостроительном совете Нижегородской области. Старые трамплины на тот момент уже были снесены. Возведение трамплинов по контракту должно было быть закончено к середине 2014 года.

В 2016 году опять появилась информация, что новый комплекс построят в центре Нижнего Новгорода уже в 2018 году. Тогда на тот момент министр строительства региона Владимир Челомин говорил, что на Волжском откосе появятся трамплины высотой 60, 95 и 125 метров.

Источник:NewsNN