В период с 01 по 10 марта 2019 года на территории Городецкого и Чкаловского районов сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно — профилактических мероприятий в целях стабилизации оперативной обстановки на территории Городецкого и Чкаловского районов, недопущения преступлений имущественного характера и раскрытия ранее совершенных фактов краж, грабежей и мошенничеств, совершенных лицами, в том числе цыганской этнической группы, выдающими себя за сотрудников различных социальных и коммунальных служб.К сожалению, на территории области до сих пор значительным остается количество преступлений, совершённых путём мошенничества. Обусловлено это тем, что зачастую граждане чрезмерно доверчивы, наивны и порой беспомощны. Как правило, объектом обманных посягательств становятся одинокие пожилые люди, не защищенные от мошенников заступничеством прочих членов семьи. Зачастую пенсионеры добровольно отдают накопленные деньги и ценности, поверив обманщикам. Лица, совершающие преступления, как правило представляются работниками социальных служб, горгаза, а также продавцами различных товаров, вещей и продуктов питания.

Значительная доля совершаемых преступлений этого рода, приходится на представителей цыганской диаспоры. Лица цыганской этнической группы действуют, как правило, не в одиночку, а по 2-3 человека. Под предлогом продажи вещей низкого качества, один отвлекает пенсионера – жертву преступления, второй же осматривает шкафы, тумбочки, места предположительного хранения материальных ценностей хозяина квартиры. Чаще всего под соцработников маскируются женщины цыганской национальности в возрасте от 25 до 55 лет.

Уважаемые жители Городецкого района, не стоит забывать простые советы, которые помогут избежать нежелательных последствий:

· Быть более внимательными, не оставлять открытыми и без присмотра свои домовладения, даже если вы проживаете на верхнем этаже дома.

· В случае появления в вашем населенном пункте лиц цыганской национальности, постарайтесь запомнить и записать государственный номер автотранспорта, на котором они приехали.

· Не оставляйте ключи от квартиры на виду, не прячьте его под ковриком или на крыльце частного дома – именно там в первую очередь преступники его ищут.

· Не храните свои сбережения – золотые украшения, наличные деньги – в общедоступных местах – в шкафу среди белья, под матрасом. Преступники не станут брезговать в поисках добычи.

· Не впускайте в дом незнакомых граждан. В случае. Когда незнакомцы представляются работниками различных социальных служб, попросите их предъявить служебное удостоверение, а также предоставить телефон организации, которую они представляют, чтобы была возможность убедиться, если ли у них такой сотрудник.

· В случае совершения в отношении Вас преступлений или правонарушений, а также при выявлении подозрительных лиц, необходимо обратиться за помощью к сотрудникам полиции по телефонам: 9-22-32, 02