Лучшей заменой кофе, который большинство россиян пьют, чтобы взбодриться, является кратковременный дневной сон. Об этом главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал агентству «Москва».

По его словам, последние исследования ученых доказали, что 20-минутный сон в течение дня более эффективен для повышения производительности труда, чем 200 мг кофеина, которые содержатся в двух-трех чашках черного кофе.

Тяжельников отметил, что 10–20 минут дневного сна помогают привести организм в тонус, а полуторачасовой отдых способствует полному восстановлению организма. Однако при большей продолжительности сна этот метод возымеет обратный эффект, в связи с чем эксперт рекомендует обязательно заводить будильник перед тем, как ложиться спать.

Также собеседник издания посоветовал людям, которые часто засыпают в общественном транспорте, скорректировать свой режим дня. Как правило, в сон во время поездок погружаются те, кто плохо спит по ночам и регулярно недосыпает, подчеркнул он.

Источник:«В городе N»