Губернатор Нижегородской области вместе с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным, который проехал в Нижний Новгород с рабочим визитом, подвели итоги работы проекта Global City Hackathon, организованного в Нижнем Новгороде правительством региона и администрацией муниципалитета, а также ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative.

Инициатива Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума — Global City Hackathon объединил на одной площадке группы специалистов, которые разрабатывали прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В мероприятии принимали участие эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи – всего около 200 человек.
Как отметил министр экономического развития России Максим Орешкин, правительство России с радостью поддержало инициативу проведения в Нижнем Новгороде Global City Hackaton. «Видно, что эти проекты интересуют региональные и городские власти, они будут сейчас их воплощать в Нижнем Новгороде. Наша задача — те проекты, которые дойдут до финальной реализации — тиражировать по всей стране», — заявил Максим Орешкин.
В свою очередь, губернатор Глеб Никитин добавил: «Очень понравилась атмосфера на хакатоне – молодежная, креативная, с верой в конкретные изменения, в конкретный результат. Проекты абсолютно реализуемы с точки зрения необходимых ресурсов, они могут изменить нашу жизнь к лучшему и сделать ее более комфортной», — подчеркнул губернатор.
Среди проектов, ставших лучшими, по мнению жюри, были названы: прототип мобильного приложения «Доступный город» для слабовидящих людей (проект команды Mixar, который помогает построить маршрут, подсказывает, что приехал нужный автобус, или что пора выходить из транспорта и т.д); приложение «Симулятор парковочного пространства», которое позволяет понять, где в конкретном месте города лучше всего припарковаться; проект «Антимусор» — цифровая платформа по мониторингу процессов, связанных с вывозом мусора.
По мнению главы региона, последняя сессия лучших проектов Global City Hackathon получилась особенно интересной. «Практически каждый из проектов отозвался в душе, — отметил Глеб Никитин. — Это, в частности, проект, посвящённый расчёту необходимых парковочных мест и принятию градостроительных решений с использованием технологии искусственного интеллекта. Также могу отметить проект «Помощь рядом», когда можно формировать сообщество неравнодушных людей, которые могут оперативно прийти на помощь», — пояснил губернатор.
Теперь команды-победители отправятся дорабатывать свои проекты совместно с менеджерами и специалистами муниципалитетов в области «Умных городов» в Амстердам, Барселону и Лион. А региональное правительство планирует и дальше поддерживать такого рода практики, поскольку, как отметил Глеб Никитин, «идей всегда не хватает». «Как сказал президент России Владимир Путин: «Без цифровой экономики у нас нет будущего». И хакатон позволил нам сделать серьёзный шаг вперёд в поиске перспективных решений для развития этой отрасли», — подвел итог губернатор.