Губернатор рассчитывает, что нижегородские вузы будут выпускать до 3 тысяч IT-специалистов в год к 2024 году

Фото: пресс-служба конференции ЦИПР

Нижегородские вузы в рамках нацпроекта “Цифровая экономика” будут выпускать до 3 тысяч IT-специалистов в год к 2024 году. Об этом в рамках конференции “Цифровая индустрия промышленной России” (ЦИПР) сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, регион нуждается в большем количестве IT-специалистов. “В области сосредоточено свыше 700 компаний IT-профиля, работает более 24 тысяч IT-специалистов, ежегодно из вузов выпускается порядка 1,6 тысяч человек. Безусловно, потребности региона шире, поэтому рассчитываем, что вузы в рамках нацпроекта “Цифровая экономика” будут выпускать до 3 тысяч IT-специалистов к 2024 году”, — заявил Никитин.

Кроме того, губернатор Нижегородской области представил на конференции систему гражданского голосования “Город N” с использованием технологии блокчейн. Приложение, работающее на платформе Vostok, позволит жителям распределять собственные налоги между различными категориями расходов (такими как образование, дороги, благоустройство и т.д.).

“Блокчейн поможет обеспечить максимальную прозрачность и честность в отношениях человека и государства. Это возможность для построения равных отношений, когда гражданин видит свой вклад в общее развитие, и у него появляется возможность строже спрашивать с государства”, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Внедрить систему в пилотном режиме планируется при формировании бюджета на 2020 год.