8 мая на территории Городецкого Феодоровского мужского монастыря встречали участников юбилейного V веломарафона «Наследники Победы», который проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Маршрут его проходил по 12 районам епархии. Участвует в эстафетном веломарафоне молодежь и подростки с 14 лет, разделяющие гордость за свой народ, победивший врага в самой жестокой войне ХХ столетия Загорелые, обветренные, в желтых майках велосипедисты въезжают на территорию монастыря, откуда 26 апреля стартовал первый этап марафона. Маршрут составил 1190 километров. Большую часть из них 327 молодых спортсменов преодолели на велосипедах.
В каждом районе ребята встречались с ветеранами фронта и тыла Великой Отечественной войны, слушали их рассказы, пели вместе с ними песни тех лет, которые специально выучили, участвовали в митингах, возлагали цветы к памятникам погибшим воинам, сажали аллеи памяти, вручали георгиевские ленточки, ставшие символом Дня Победы. В несколько районов веломарафонцы доставили благодатный огонь, сошедший на Пасху в Иерусалимском храме Гроба Господня.
Обо всем этом доложил епископу Городецкому и Ветлужскому Августину руководитель отдела туризма и физической культуры епархии А.А.Суворов.

С приветственным словом к участникам велопробега, к тем, кто помогал в его организации и проводил, а также ко всем встречающим обратился владыка Августин. Его Преосвященство говорил о том, как тяжело далась победа нашему народу. О том, как важно помнить и через 74 года после Победы, какой ценой она завоевана. Неслучайно День Победы в 1945 году пришелся на пасхальную неделю, когда торжествует жизнь над смертью. Веломарафон «Наследники Победы» – один из молодежных проектов Городецкой епархии, имеющих цель воспитания христианина, гражданина, готового трудится на благо страны и защищать ее. Вся работа епархии направлена на то, чтобы возродить народный уклад жизни, несомненно связанный с христианством, традиционной религией России. Ведется она вместе со светскими органами власти и в этом владыка видит одну из составляющих успешного воспитания молодежи.

Глава администрации Городецкого района В.В.Беспалов, словно продолжая мысль владыки сказал: «Это правильно, что у молодых людей была возможность проверить себя на прочность, пообщаться с ветеранами, поразмышлять об этой страшной войне, прикоснуться к памяти народа. Веломарафон – плод нашей совместной деятельности с епархией и уже отчетливо видны хорошие результаты».

Епископ Городецкий и Ветлужский вручил Благодарственное письмо главе администрации Городецкого района В.В.Беспалову за сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи.
Руководитель общественной организации «Боевое братство» А.Ф.Рыбаков награжден Архиерейской грамотой за активное сотрудничество в деле воспитания молодежи в духе патриотизма.
Благодарственные письма за организацию и успешное проведение веломарафона «Наследники Победы» вручены под бурные аплодисменты участников руководителю проекта А.А.Суворову, специалистам отдела туризма Ю.В.Подкопаеву, В.А.Пестову, фотографу Д.Н.Новикову, участнику веломарафона А.В. Филонову.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В заключение митинга епископ Городецкий и Ветлужский Августин и глава администрации Городецкого района В.В.Беспалов вместе с участниками веломарафона возложили венки и цветы к подножию памятника великого защитника Руси Александра Невского. Песни военных лет для участников митинга и вместе с ними исполняла вокальная студия «Гармония».

Источник: https://vk.com/tip_zav