Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев провёл рабочее совещание в Городце. Основной темой для обсуждения стал ход реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На совещании присутствовали руководители сельхозпредприятий Городецкого района, главы администраций сельских поселений, профильные специалисты администрации.Приветствуя собравшихся, замминистра О.В. Григорьев отметил, что
по масштабам запланированной работы данная программа сопоставима
с национальными проектами и требует совместных усилий муниципалитетов и тружеников АПК. Он рассказал о трёх основных ведомственных проектах государственной программы: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домохозяйств», «Благоустройство сельских территорий» и «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях». Замминистра перечислил все направления, а также требования, которые необходимо выполнить органам местного самоуправления и заинтересованным сельхозпредприятиям района для того, чтобы принять участие в данной программе.

Таким образом, проект жилищного строительства предполагает реализацию механизма льготной сельской ипотеки (по ставке от 0,1 до 3% годовых) на приобретение либо строительство жилья и участие средств регионального бюджета в софинансировании данного мероприятия. На реализацию данного направления запланировано выделение 165 млн. рублей. Как отметил О.В. Григорьев, немало важное направление благоустройства сельских территорий, в основу которого лягут идейность и инициатива жителей, будет способствовать решению ключевых вопросов по созданию комфортной среды проживания: обустройству детских игровых площадок, организации освещения территории, восстановлению природных ландшафтов и историко-культурных памятников и др.

Наиболее широко обсуждался третий проект «Развитие инженерной
и транспортной инфраструктуры на сельских территориях». По словам замминистра, он предусматривает завершение в 2020–2021 годах строительства и ввод в эксплуатацию объектов, реализация которых была начата в рамках ВЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» (газификация и строительство других инженерных коммуникаций).
— При подготовке заявки по предложенным направлениям, необходимо применять комплексный подход, учитывая все особенности той или иной сельской территории, мнение и насущные потребности селян, допускается объединение проектов нескольких территорий в один проект, — подчеркнул замминистра.

В ходе совещания и.о. главы администрации района А.Г. Кудряшовым
и заместителем министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона О.В. Григорьевым заключена договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве и необходимой консультационной поддержке районной администрации со стороны министерства.
Руководители сельхозпредприятий района приняли активное участие
в совещании, выразили мнение о наиболее приоритетных для сельских поселений проектах.

Очень многое предстоит сделать для того, чтобы качественно повысить уровень жизни населения в сельской местности. И государственная программа комплексного развития сельских территорий должна стать основной движущей силой для решения многих проблем сельских жителей. В настоящее время администрацией района разработан план первоочередных мероприятий, которые необходимо выполнить для подготовки заявки на включение Городецкого муниципального района в государственную программу.

 

Источник: https://vk.com/public166585961?w=wall-166585961_324