В рамках проекта по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» начала свою работу первая версия информационно-туристического портала «Серафимова земля». (https://серафим.рф).
На портале «Серафимова земля» размещена информация об истории городов проекта, о храмах, монастырях и их святынях, музеях и других достопримечательностях, расположенных на территории Арзамаса, Дивеева, Сарова и Нижнего Новгорода, а также факты о личности преподобного Серафима Саровского и легенды Нижегородской области.Специально для портала «Серафимова земля» были разработаны блоки «Подать записку» и «Пожертвовать», через которые все желающие могут заказать требы (поминовения) в монастырях Нижегородской епархии и внести свой личный вклад в дело реставрации и строительства объектов обителей.
Кроме того, на сайте портала размещен православный календарь, советы для тех, кто хочет стать трудником в монастырях, а также информация о социальных проектах «С именем преподобного Серафима Саровского», организованных при поддержке Нижегородской епархии.
В настоящее время действует система сбора пожертвований с помощью краудфандинговой платформы на строительство и восстановление исторических и религиозных объектов Серафимовой земли. Кроме того, планируется запуск интернет-магазина, в котором будут представлены уникальные изделия ручной работы мастеров Нижегородской области, а также фирменная продукция монастырей Нижегородской епархии.
Портал будет пополняться актуальными новостями и статьями, подробной информацией о том, как добраться до городов туристического кластера самостоятельно и с помощью маршрутов официального туроператора ООО «Серафимовская земля».
Отдельным масштабным проектом в рамках работы сайта станет организация регулярных онлайн-трансляций богослужений из храмов и монастырей в Дивееве и Арзамасе, кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде и даже из уникального 300-летнего пещерного храма во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Сарове.

Источник: АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера»