Общественники обсудили обновление парка имени Юрия Гагарина. Территорию будут менять по национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2020 году.

Обсуждали новый проект в Заволжском бизнес-инкубаторе. Жители города предлагали свои варианты проекта благоустройства одного из любимых мест отдыха — парка имени Юрия Гагарина. Сама работа будет проводиться уже в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Активные горожане будут рады восстановлению старой летней эстрады, ее решили сделать комфортной для любой погоды. Также предложили проложить в парке дорожки для велосипедистов, поставить фонари, скамейки, камеры для видеонаблюдения.

Как сообщил глава региона Глеб Никитин, в 2020 году в Нижегородской области планируется благоустроить около 107 территорий. Для этих целей выделены деньги из федерального бюджета — 1,1 миллиарда рублей.

«Объективно определить территории, которые необходимо преобразить в следующем году, нам помогло онлайн-голосование. Оно прошло на сайте «Голос.За». В нем приняло участие больше 223 тысяч нижегородцев. Люди смогли не только выбрать территорию для благоустройства, но и предложить – что именно на ней должно появиться в первую очередь», — рассказал губернатор.

«Мне очень приятно, что собрались заволжане разных возрастов и высказывали свои точки зрения, каким должен стать парк. На мой взгляд, у нас получился не монолог, а диалог. Я услышала пожелания людей, будем над ними работать и будем создавать рабочий проект. Также стоит отметить, что это только первое обсуждение, мы их будем продолжать», — отметила глава администрации Заволжья Оксана Жесткова.

К сведению, в текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в области модернизировали 100 общественных пространств и 382 придомовые территории. На эти цели выделили более 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Источник: https://fedpress.ru/news/52/nprojects/2397222