В ближайший месяц глубоким проверкам на тему отравления окружающего пространства будут подвергнуты Завожский моторный завод, ЗАО «Корунд-Циан» (г. Дзержинск), Первая грузовая компания РЖД, ННГУ им. Лобачевского, ООО «Борресурсы»…Тема негативного влияния на окружающую среду продолжает оставаться мощным социальным раздражителем. Именно поэтому с начала года экологическая безопасность приравнена к национальной! Все контролирующие, надзорные, судебные инстанции ориентированы на эффективное, быстрое решение экологических проблем, главными из которых остаются вредоносные выбросы в воздух, сбросы в воду, обращение с отходами.
Ситуация показывает, что не все производственные цепочки готовы соответствовать новым требованиям. Ряд нечистоплотных предприятий никак не желает работать по-честному на ниве сохранения надлежащей окружающей среды. Поиск технологий «обходных путей», как уклониться от платы за «негативку», превратился в весьма доходный бизнес высшего производственного менеджмента, а все манипуляции вокруг этого фактически стали детективными историями. В итоге всякая проверка тянет на очередной блокбастер, притом каждая – со своим оригинальным сценарием. Ввиду этого подключение к теме прессы (читай – общественного внимания) выглядит абсолютным продуктивным фактором.
Мы ставим всех в известность, что в рамках «свежих» векторов федерального центра, которые уже прошли согласование на всех местных уровнях, надзорные органы собираются предельно жестко реагировать на факты нарушения природоохранного законодательства. В связи с этим федеральный надзорный природоохранный орган запланировал ряд проверок, которые больше не будут сводиться к традиционному изучению документации. Таковые в обязательном порядке предусматривают выезды непосредственно на места событий и всестороннее исследование масштабов ущерба окружающей среде. Готов перечень предприятий и организаций, которые подвергнутся проверкам в первую очередь. Сообщаем список.
Плановые проверки в ближайший месяц назначены на Заволжском моторном заводе (Городецкий район), где в зоне риска по негативному влиянию на окружающую среду значатся два объекта, в ЗАО «Корунд-Циан» (Дзержинск). Внеплановая проверка будет проведена на Игумновском полигоне ТБО, на рекультивацию которого федеральным центром выделено 2,3 миллиарда рублей. Специалисты Росприроднадзора определят фактическую степень воздействия свалки на окружающую среду, предстоят отборы проб грунта.
В зоне особого внимания – Первая грузовая компания РЖД, в связи с созданием фактически чрезвычайной ситуации на промывочно-пропарочной станции по обслуживанию нефтехимических цистерн на железнодорожной станции Зелецино (тема подробно описана в предыдущем номере). Здесь вместо плановой проверки, грозящей нарушителям природоохранного законодательства только привлечением к административной ответственности, в апреле будет проведена глубокая комплексная проверка с природоохранной прокуратурой, с высоким риском возбуждения уголовных дел. Будет изучен сигнал, что в почву открытым способом просачиваются отходы нефтепереработки! Объемы нефтепродуктов, растекающихся со станции Зелецино по Кстовскому району и дальше по Нижегородской области, могут составлять до 7 тысяч литров в сутки! Цифра ужасающая. Эта химическая субстанция уходит в грунтовые воды, через них – в местные озера, речушки, скважины, колодцы, из которых черпают питьевую воду жители близлежащих населенных пунктов. В зоне высокого риска – деревня Зелецино, поселение Большое Мокрое (которое и без того страдает от мусорного полигона), поселок Ждановский, часть старого Кстова. Что самое страшное – нефтепродукты так или иначе оказываются в Волге, питающей водой огромное количество больших городов. Мы постараемся побывать на объекте вместе с проверяющими, чтобы передать весь ужас и глубину поражения территории.
Аналогичной внеплановой проверке в апреле подвергнется ННГУ имени Лобачевского. Напомним: из 584 объектов недвижимого имущества ННГУ на учете в Минприроды РФ, минэкологии Нижегородской области на учете значилось не более 166! Сейчас происходит отбор объектов, куда специалисты Росприроднадзора нагрянут с проверками в первую очередь. «Номер один» в списке – химическая лаборатория вуза в поселке Новинки, где еще с давних времен хранятся особо опасные для жизни и здоровья реактивы, «тяжелая химия», которая, по словам наших источников информации – очевидцев, «каталась у студентов под ногами»! Пока неизвестно, с чем придется столкнуться представителям надзорного органа и насколько опасно для жизни там находиться, поэтому к проверке будут привлечены сотрудники МЧС. Отметим: вскрываться будут нарушения, совершённые прежним руководством – ректором ННГУ Евгением Чупруновым, его «тенью» Вадимом Сайгиным, прочей отправленной в отставку группой высших управленцев университета.
В числе предприятий, где будут проведены проверочные мероприятия, – ООО «Борресурсы», специализирующееся на добыче и переработке торфа, и еще 28 более мелких производственных единиц.
Повторим, что в зоне очень высокого риска – промывочно-пропарочная станция в Зелецине, поскольку происходящее там грозит загрязнением Волги, и лаборатория ННГУ в Новинках, где могут обнаружиться особо токсичные вещества производственной, исследовательской химии – вещества наивысших классов опасности. Тема эта настолько важная, что о результатах проведенных проверок будет поставлено в известность УФСБ по Нижегородской области.
Воздух и вода – главные компоненты здоровья и продолжительности жизни человека. Люди желают жить, растить детей, внуков на чистых территориях, а не на загаженных отходами производства свалках. При этом высшие производственные чины очень хотели бы сэкономить на здоровье граждан. Однако личности, всё это устраивающие, здесь жить не хотят – перебираются со своими «золотыми семействами» в экологически благополучную Европу, Арабские Эмираты и пр. На чистый песочек, к кристальному океану, живописным закатам и восходам. Нас же оставляют жить на помойках. Все это просто возмутительно!
Мы первыми проинформируем наших читателей об итогах ревизий.

Ефим БРИККЕНГОЛЬЦ

Источник:  https://www.lensmena.ru/2020/03/21-03-2020-24/